Новости

Правительство РФ согласовало продажу 50% доли в группе «Илим»

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации 6 марта 2023 года одобрила сделку по продаже 50% акций швейцарской холдинговой компании Ilim SA (совместное предприятие, владеющее более 96,37% акций АО «Группа "Илим"»).

Покупателями выступили российские партнеры International Paper (IP) Захар Смушкин и Борис Зингаревич, сообщил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов. Сделка по продаже доли IP в СП находится в завершающей стадии. Закрыть сделку стороны рассчитывают в апреле 2023 года, но процесс осуществляется в «меняющейся политической и нормативно-правовой среде», что может повлиять на сроки.

О том, что американский инвестор продаёт 50% долю в группе «Илим» российским партнерам стало известно в конце января. Сообщалось, что сумма сделки составит $484 млн. «Илиму» принадлежат целлюлозно-бумажные комбинаты в Архангельской и Иркутской областях, два гофрозавода в Ленинградской и Московской областях, а также институт «Сибгипробум» в Иркутске.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (772)