Новости

Власти США наконец нашли покупателя для обанкротившегося Silicon Valley Bank

27 марта 17 бывших отделений SVB вновь откроют свои двери для клиентов, но уже под новой вывеской, говорится в сообщении FDIC. Теперь они будут работать под брендом First Citizens Bank.

Власти США в лице Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) так и не смогли найти покупателя на все активы Silicon Valley Bank, обанкротившегося 10 марта. Как и предполагалось, регулятору пришлось продавать главного кредитора Кремниевой долины по частям. Тем не менее в воскресенье FDIC удалось справиться с первостепенной задачей — найти покупателя для Silicon Valley Bridge Bank (SVBB), банка-санатора, которому достались активы и депозиты рухнувшего SVB.

На SVBB претендовали банковский холдинг из штата Северная Каролина First Citizens Bank & Trust и один из крупнейших коммерческих банков Нью-Джерси Valley National Bancorp. First Citizens первым обозначил интерес к покупке обанкротившегося SVB и в итоге и стал его покупателем.

По условиям сделки First Citizens получил все депозиты клиентов SVB, а также весь портфель его кредитов. На момент банкротства SVB владел активами на $167 млрд, а объем его депозитов составлял $119 млрд.

В рамках сделки FDIC продала First Citizens активы на $72 млрд со скидкой $16,5 млрд. При этом активы бывшего SVB на сумму $90 млрд по-прежнему остаются под управлением регулятора.

Кирилл Сарханянц


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное