Новости

Число салонов связи в городах-миллионниках за год сократилось на 5,5%

По данными картографического сервиса 2ГИС, с 1 марта 2022 года по 1 марта 2023 года число офлайн-салонов связи в городах-миллионниках сократилось на 5,5%. Больше всего падение в Омске — на 14,7%. В Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Новосибирске наблюдается снижение на 7%. По словам представителя 2ГИС, в целом в марте 2022 года в городах миллионниках насчитывалось около 4 тыс. салонов связи с учетом киосков и торговых островков.

Тренд подтверждают операторы связи. Tele2 на 1 марта 2023 года сократил общее число точек на 1,6%, салонов — на 0,9% год к году. Впрочем, представитель оператора отметил, что «лавинообразного снижения трафика сейчас нет», он сокращается «прогнозируемо», так что в этом году число точек сохранится на текущем уровне: «На рынке давно идут дискуссии на тему неопределенного будущего розницы, но в реальности цифровые каналы не могут полностью заместить офлайновые и гарантировать сохранение стабильного уровня продаж сим-карт».

Представитель МТС заявил, что число магазинов оператора по итогам 2022 года снизилось на 4%, до 5,39 тыс. точек. «Мы будет закрывать точки в локациях с небольшим потоком клиентов и открывать магазины в более выгодных местах. По итогу розничная сеть будет постепенно уменьшаться»,— добавили в МТС. Формат дистрибуции в телекоме нуждается в серьезных изменениях, подтверждают в «Вымпелкоме»: «Мы сокращаем неэффективные точки не только в монобренде, но и в партнерском канале».

В 2022 году розница оказалась одним из наиболее пострадавших сегментов бизнеса операторов связи. По итогам второго квартала прошлого года выручка от продаж телефонов у МТС упала на 47%, Tele2 — на 12%. Причинами тенденции операторы называли проблемы с поставками техники, снижением покупательной способности населения, а также нестабильным курсом доллара.

 

Тимофей Корнев, Юрий Литвиненко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)