Новости

Минэнерго: Котировки российской нефти от западных агентств не соответствуют действительности

Заместитель министра энергетики России Павел Сорокин заявил, что котировки на нефть иностранных агентств не отражают реальную ситуацию на рынке. Он также подчеркнул важность формирования отечественных индикаторов.

«Сейчас западные ценовые агентства котируют не соответствующую действительности цену на нефть, она не соответствует не только стоимости реального товара, но и реальному положению дел на рынке»,— сказал господин Сорокин, выступая на Ежегодном международном форуме СПбМТСБ (цитата по «Интерфаксу»).

Замминистра энергетики обратил внимание, что в настоящее время совместно с биржей ведется работа по формированию отечественных индикаторов. По его словам, вопрос разработки таких индикаторов стал «главным вызовом», который предстоит решать в этом году и в последующем.

«Они сейчас пока являются историческими индикаторами, основываются на реальных продажах, которые мы с Минфином совместно уже используем для аналитики. Но в будущем необходимо сделать шаг вперед и уже работать по тем котировкам, которые будут использоваться, не навредив положению дел, не снизив продажную стоимость нашего товара из-за отсутствия ликвидности недостаточной репрезентативности участников»,— добавил он.

Милена Костерева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)