Новости

Международные зерновые трейдеры пересматривают схемы работы в РФ

Международный зерновой трейдер Viterra (ранее Glencore Agriculture) может сократить присутствие в России, сообщил Bloomberg. Эту информацию подтвердили три источника на рынке. По их словам, Viterra может продать долю в терминале «Тамань», которым владеет совместно с «Деметра-Холдинг». А дочерняя структура «Витерра Рус» и терминал в Ростове-на-Дону могут быть переданы менеджменту, добавляет собеседник. Как следует из ЕГРЮЛ, управляющий директор «Витерра Рус» Николай Демьянов в мае 2022 года учредил в Москве ООО «Управление агробизнесом».

Долю в терминале «Тамань» Viterra может продать структурам, связанным с «Деметра-Холдинг», говорят два источника. «Деметра-Холдинг» на 45% контролируется ВТБ, подпавшим под санкции США.

Партнер «А-Про» Екатерина Макеева говорит, что если покупатель будет связан с лицами под санкциями, то сложности со сделкой могут возникнуть на стадии compliance. Но управляющий партнер «Аверта Групп» Алексей Шаров уточняет, что компания будет считаться под санкциями, только если ВТБ владеет 50% и более либо имеет косвенный контроль. Сделка не должна приносить ВТБ экономическую выгоду, добавляет юрист Delcredere Артем Касумян. В «Деметра-Холдинг» отказались от комментариев.

О намерении другого крупного трейдера — Cargill — прекратить экспорт зерна из РФ в сезоне 2023/24 сообщал РБК. По данным издания, компания также уведомила Минсельхоз о начале пересмотра портфеля активов, связанных с экспортом зерна. Изменений в других видах деятельности в РФ не планируется. Cargill принадлежит доля в терминале КСК в Новороссийске, основным владельцем которого выступает ГК «Дело». Также у компании есть предприятие по выпуску кормовых ингредиентов и продуктов из крахмала и патоки. В Cargill не предоставили комментарий. В ГК «Дело» говорят, что рассматривают перевалку зерна как стратегическое направление бизнеса и интересуются активами в сегменте, но переговоров сейчас нет.

 

Анатолий Костырев, Наталья Скорлыгина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)