Новости

Число открытий новых точек общепита отстает от прошлогодних показателей

Согласно подсчетам сервиса «Контур.Фокус», в январе—марте 2023 года на рынке общепита по всей России прекратили работу 5,2 тыс. организаций — это на треть меньше год к году. В целом в прошлом году закрывалось больше заведений, что связано в том числе с оттоком платежеспособного населения, говорит директор департамента управления недвижимостью ГК «Шоколадница» Дмитрий Томилин.

С начала этого года динамика закрытий предприятий общепита сократилась из-за стремления бизнесменов дождаться упрощенного порядка ликвидации юридических лиц, полагает эксперт «Контур.Фокуса» Антон Яковлев. Еще в прошлом году Госдума рассмотрела в первом чтении поправки к закону о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, упрощающие процесс закрытия компаний и сокращающие сроки этой процедуры с полугода до трех-четырех месяцев.

То, что ситуация на ресторанном рынке по-прежнему далека от стабильного, говорят данные «Контур.Фокуса» по открытию новых предприятий отрасли. В третьем квартале 2023 года по всей стране появилось 7,5 тыс. таких юрлиц, что на 11% меньше год к году. Это, считает Антон Яковлев, может говорить о том, что над индустрией продолжает довлеть снижение покупательской способности и рост среднего чека в заведениях общепита из-за подорожания продуктов питания.

Еще одна проблема — увеличившиеся затраты на открытие новых заведений на 20–30% в зависимости от концепции, добавляет господин Томилин. Это автоматически увеличивает сроки окупаемости проектов, отмечает он.

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)