Новости

Эксперты предупреждают о росте числа недобросовестных криптообменников

Как рассказали в «Информзащите», в марте по сравнению с февралем в русскоязычном сегменте Интернета существенно увеличилось число «небольших криптообменников, часть из которых на поверку оказываются мошенническими». В целом доля недобросовестных операций в этой сфере выросла в полтора раза и продолжает увеличиваться, говорят в компании. По данным Positive Technologies, в марте количество мошеннических криптообменников втрое превосходило их число годом ранее. Распространяются и поддельные агрегаторов обменников. Как отметил руководитель Satoshkin Дмитрий Степанин, аналоги Bestchange «создаются специально, чтобы рекламировать фальшивые обменники».

К недобросовестным обменникам участники рынка относят криптообменники, которые выполняют операции с нарушением взятых обязательств. Например, выставляемые котировки на покупку/продажу могут отличаться от расчетного курса, в том числе за счет скрытых комиссий. Или расчеты могут идти дольше, чем обещано, и за это время курс валюты может довольно сильно поменяться. Нередко речь идет о мошенниках, которые принимают деньги или криптовалюты и ничего не предоставляют взамен.

Недобросовестные криптообменники были всегда, увеличение их числа не связано с ростом активности в данном направлении, скорее с увеличением объемов криптофиатных операций, полагает глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев. Возросший спрос на операции по купле-продаже криптовалюты в России объясняется многократно усилившимися международными санкциями, считает директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко: «Естественно, на любом рынке, демонстрирующем взрывной рост, в том числе криптовалютном, активизируются всевозможные мошенники».

 

Ксения Куликова, Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)