Новости

Россия вышла на второе место в мире по производству криптовалют

По итогам января—марта РФ впервые вышла на второе место в мире по объемам мощностей, задействованных в майнинге,— 1 ГВт, говорят в BitRiver. Лидером остаются США с 3–4 ГВт майнинговых мощностей. В топ-10 входят также страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100–125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт).

В прежние годы Россия удерживала третье место. В частности, по данным Кембриджского центра альтернативных финансов, в конце 2021 года по объему мощностей по добыче биткойна РФ опережали США и Казахстан.

Ранее, в 2020 году, по информации того же центра, 65% общего хешрейта биткойна приходилось на КНР, в США и России этот показатель составлял 7,2% и 6,9%, соответственно.

По мнению экспертов BitRiver, позитивная динамика связана с ограничением в прошлом году майнинговой деятельности в Казахстане, а ранее в Китае из-за дефицита электроэнергии. В частности, в конце 2022 года парламент Казахстана ввел лицензирование этого рода деятельности, а также предусмотрел меры по защите национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга.

Развитие американского рынка, добавляет гендиректор BitRiver Игорь Рунец, замедлено ростом цен на электроэнергию, сокращением доходности майнинга и отменой налоговых льгот. «К тому же подавляющее большинство оборудования приобреталось американскими майнерами в кредит, поэтому многие слишком закредитованные компании находятся в процессе банкротства или уже обанкротились»,— поясняет он.

Однако, поскольку лидером по совокупному объему хешрейта остаются США, все внимание участников рынка обращено на действия американских регуляторов, уточняет сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

В частности, они могут спровоцировать очередной передел рынка майнинга, как это произошло в 2021 году из-за жестких действий Китая по ограничению майнинга.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)