Новости

Х5 Group может выкупить региональные сети «Покупочка», «ПокупАЛКО» и «Га-га»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) официально сообщила, что согласовала сделку по приобретению Х5 Group торговых сетей «Покупочка», «ПокупАЛКО», «Га-га», которые развивает компания «Тамерлан». При этом Х5 Group сохраняет возможность продать или передать торговые точки третьим лицам, уточняется в сообщении ФАС.

Стоимость сделки между X5 Group и «Тамерланом» не раскрывается. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценивает общую стоимость «Тамерлана» примерно в 4–6 млрд руб.

В пресс-службе X5 Group отметили, что одним из приоритетов стратегии группы является развитие через приобретение контрольных долей региональных игроков.

Ритейлер рассматривает возможность для подобных партнерств во всех регионах, поэтому в некоторых случаях для изучения позиции регулятора направляет ходатайства в ФАС, указывают в X5 Group. 

Это не первая сделка между Х5 Group и группой «Тамерлан». В октябре 2014 года федеральный ритейлер приобрел самарское подразделение «Тамерлана». Тогда 103 магазина, работавшие в Самарской области под брендом «Покупочка», вошли в торговую сеть «Пятерочка».

Алина Савицкая


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное