Новости

Использование искусственного интеллекта отрегулируют законом

Зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин 13 апреля заявил в Telegram-канале «Единой России», что фракция работает над законопроектом, который будет регулировать деятельность ИИ: «Совместно с министерствами мы планируем провести оценку изменений на рынке труда, связанных с распространением ИИ-решений. Сейчас технологии, которые должны были избавить человека от излишнего физического труда, пытаются вместо этого взять на себя решение творческих задач». В сообщении говорится, что речи о запрете нейросетей не идет: законопроект должен «актуализировать существующие акты, определить ответственность и исключить использование ИИ мошенниками». В аппарате депутата отказались уточнить детали.

Между тем правительство работает скорее в обратном направлении. В Минэкономики сказали, что вместе с Центром компетенций по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» (Сбербанк) и Национальным центром развития искусственного интеллекта при правительстве РФ (НИУ ВШЭ) по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко «проводят исследование по выявлению барьеров нормативно-технического регулирования, препятствующих внедрению ИИ-технологий». По результатам будет подготовлен «план нормативного регулирования ИИ».

В других странах тоже пытаются регулировать ИИ. Так, в Великобритании правительство предложило создать закрытый пилотный проект, в ходе которого будут отрабатываться модели практического применения законодательства по ИИ для бизнеса. Китай хочет проверять безопасность систем генеративного ИИ до их выпуска. В США планируют разработку регулирующих норм для ИИ. Италия и Германия в марте ввели временные ограничения на использование чат-бота ChatGPT для обработки данных пользователей. Прежде всего речь идет о регулировании рекомендательных сервисов, таргетирующих и предлагающих информацию пользователю на основе алгоритмов, считает директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович: «Кроме того, с повышением популярности нейросетей встает вопрос пределов их применения. ИИ способен влиять на формирование мнения пользователей и даже, по мнению некоторых экспертов, навязывать его».

Источник на рынке полагает, что может быть введен запрет на использование ИИ в критически важных отраслях: «За нарушение могут установить штрафы. Кроме того, может быть выбран единый госоператор крупнейшей ИИ-системы, который будет оказывать услуги компаниям».

 

Юлия Юрасова, Юлия Тишина, Венера Петрова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Искусственный интеллект, нейросети":
Все материалы сюжета (99)