Новости

ЦБ может изменить целевой показатель лимита на балансовую валютную позицию банков

По результатам дискуссий с банками и оценки их балансов ЦБ решил пересмотреть лимит на балансовую валютную позицию (новый показатель, который в дальнейшем станет обязательным для банков). Об этом сообщили в Банке России.

Регулятор решил ввести новый лимит по итогам финансового кризиса 2022 года, спровоцированного западными санкциями. Ограничение открытых валютных позиций (ОВП) ЦБ установит с целью смягчения валютных рисков. В опубликованном в конце 2022 года проекте регулятор предложил «довольно консервативный уровень такого лимита (20%)», но теперь решил смягчить его «до уровня порядка 50%», уточнили в ЦБ.

Сейчас ОВП лимитируется как сумма балансовой и внебалансовой позиции, новый лимит вводится в дополнение к существующим. «Это нужно, чтобы банки лучше балансировали активы и привлеченные средства в каждой иностранной валюте, не полагаясь исключительно на производные финансовые инструменты, которые в условиях кризиса могут терминироваться или стать недоступными участникам рынка, что мы видели в прошлом году»,— пояснили в ЦБ.

Новая редакция документа находится на внутреннем обсуждении в ЦБ, издание ожидается во втором полугодии. Как отметил первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский, в банке приветствуют более сбалансированный подход. «Снижать эти риски, безусловно, необходимо, но после такого уровня стресса для валютного рынка, который мы видели в 2022 году, на это уйдет несколько больше времени»,— отмечает господин Хотимский.

 

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)