Новости

Еще один банкрот? Котировки американского банка First Republic рухнули еще на 50%

Котировки акций американского First Republic Bank по итогам торгов вторника упали на 49,4%, до $8,10, обновив исторический минимум. Так инвесторы отреагировали на неудовлетворительные финансовые показатели компании в первом квартале года. С начала текущего года рыночная капитализация банка сократилась уже на 90%.

В частности, во вторник First Republic сообщил, что отток средств с депозитов за первые три месяца года составил порядка $72 млрд. Их объем сократился со $176 млрд до $104 млрд. При этом в эту сумму уже входят $30 млрд, которые First Republic получил от ФРС США и шести банков в рамках программы спасения. А значит, что отток средств клиентов банка превысил $100 млрд.

По данным Bloomberg, теперь руководство банка изучает все возможные способы сокращения расходов, а также повышения уровня ликвидности, чтобы убедить инвесторов в своей надежности.

Ранее эксперты прогнозировали, что ситуация в банковском секторе далека от разрешения. Так, глава банка JPMorgan Chase Джейми Даймон в своем ежегодном письме к акционерам отметил, что банковский кризис еще не закончился, и даже когда он останется позади, его последствия будут ощущаться еще долгие годы.

Всемирно известный экономист, миллиардер и глава инвестиционного фонда Bridgewater Associates Рэй Далио считает, что крах Silicon Valley Bank – это только начало цепочки событий, которые вызовут резкие последствия во всем финансовом мире и будут проявляться постепенно.

Кирилл Сарханянц


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)