Новости

Объем предложения коворкингов за год вырос в полтора раза

Объем предложения гибких офисов в Москве на начало апреля, по подсчетам NF Group, составил 381,8 кв. м, или 55,6 тыс. рабочих мест. Это в полтора раза больше год к году. Аналитики связывают такую динамику с завершением проектов, начатых в прошлом году. В первом квартале 2023 года на рынок вышли сразу пять новых коворкингов площадью 23,9 тыс. кв. м. По оценкам CMWP, совокупный объем предложения гибких офисов в Москве сейчас составляет 396 тыс. кв. м, что на 29% больше год к году.

Резкий рост предложения происходит на фоне высокой доли пустующих площадей, которая на начало апреля, по данным NF Group, составляла 24%. Управляющий партнер IPG Россия Иван Починщиков оценивает заполняемость гибких офисов в Москве и Санкт-Петербурге в 65%. Он предлагает не сравнивать уровень вакантности в сегменте классических офисов и коворкингов, так как речь идет о разных типах бизнеса — арендном и операционном. По словам эксперта, рабочие места в коворкингах, как правило, занимали те, кто решил уехать из страны после 24 февраля 2022 года.

Вакантность в сегменте классических офисов действительно несколько ниже. Для помещений класса А средний показатель по итогам первого квартала составил 13,3%, в классе В — 8,1%. Все дело в масштабе, считает руководитель департамента офисной недвижимости CMWP Наталья Никитина: «Рост вакантности на 1 п. п в сегменте классических бизнес-центров подразумевает выход на рынок дополнительных 197 тыс. кв. м, а в гибких офисных пространствах — всего 3,5 тыс. кв. м».

Партнер NF Group Мария Зимина обращает внимание и на быструю ротацию арендаторов гибких офисов за счет менее продолжительного срока аренды, чем в случае с классическими офисами. Старший аналитик отдела исследований рынка CORE.XP Евгений Томилов указывает, что объем реализованного спроса на гибкие офисы в первом квартале превысил показатель за аналогичный период прошлого года на 13%.

 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)