Новости

Проданы еще две кэптивные лизинговые компании

За последние две недели сразу две зарубежные финансовые группы объявили о завершении сделок по продаже дочерних лизинговых компаний в России, продолжив череду смены владельцев в компаниях отрасли.

Deutsche Leasing сообщила о выкупе «Дойче Лизинг Восток» менеджментом российской компании с привлечением финансового инвестора. Все расчеты по сделке были завершены в первом квартале. Кто стал финансовым инвестором, стороны сделки не раскрывают.

В конце апреля французская группа Societe Generale завершила продажу дочерней «АЛД Автомотив». Эта информация подтверждается данными ЕГРЮЛ, согласно которым новым собственником стало АО ЦК, связанное со структурами Игоря Кима, одного из владельцев Экспобанка.

Три собеседника на рынке лизинга полагают, что инвестором в сделке по «Дойче Лизинг Восток» могли быть Альфа-банк либо связанные с ним структуры. «Одна из компаний "АБ-холдинга" (материнская структура банка) поучаствовала в выкупе этой компании как миноритарный инвестор»,— говорит один из собеседников. Впрочем, в Альфа-банке участие в сделке отрицают, как и в «Альфа-Лизинге».

Возможное участие в сделке лиц, аффилированных с компаниями, находящимися под санкциями, вызывает вопросы и у юристов. Продавец зарегистрирован в ЕС, соответственно, будут иметь значение уровень вовлеченности в данную сделку подсанкционного лица, а также осведомленность продавца об участии такого лица в сделке, поясняет партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева.

Большей проблемой может стать получение средств, вырученных от продажи активов.

Полина Трифонова, Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#лизинг":
Все материалы сюжета (133)