Новости

Международные инвесторы обеспокоены неспособностью Конгресса США согласовать потолок госдолга

Международные портфельные управляющие негативно оценивают ситуацию, с которой столкнулся Минфин США при повышении потолка госдолга. В результате риск невозможности выполнять обязательства правительства страны с июня этого года, согласно майскому опросу портфельных менеджеров, проведенному аналитиками Bank of America (BofA), был включен в число ключевых рисков с непредсказуемым последствием для мировой экономики. Такого мнения придерживаются 8% респондентов, и по этому показателю он занял пятое место в списке основных опасений портфельных инвесторов.

Необходимость проведения повышения потолка госдолга через Конгресс США возникает раз в несколько лет. Но, несмотря на ожесточенные дебаты и партийные разногласия, законодатели каждый раз одобряли новый уровень потолка. «Если подходить к вопросу рационально, очень сложно поверить в то, что американские законодатели не смогут договориться о повышении госдолга, зная о тех рисках, которые подобное событие будет нести для экономики США, да и для мировой экономики в целом»,— отмечает аналитик «КСП Капитал управление активами» Михаил Беспалов.

По словам управляющего активами УК «Система Капитал» Дмитрия Терпелова, последствия отсутствия договоренности в виде экстренно вынужденного сокращения госрасходов, дефолта (даже технического) невыгодны ни одной из сторон, поэтому «большинство инвесторов считает, что потолок повышен».

При этом согласно опросу BofA, 71% управляющих считают, что ситуация разрешится до того, как у американского казначейства закончатся средства для оплаты обязательств. В апреле такого исхода ожидало 80% респондентов. 

Поэтому более существенные опасения у инвесторов вызывают банковский кредитный кризис и глобальная рецессия, высокая инфляция и геополитика.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)