Новости

Рынок аудиокниг восстанавливается после 2022 года

По итогам первого квартала выручка «ЛитРес» (объединяет сервисы «ЛитРес», MyBook, Livelib, «ЛитРес: Самиздат», «ЛитРес: Чтец» и «ЛитРес: Библиотека») в сегменте аудиокниг выросла на 9%, сообщили в компании. Продажи аудиокниг вновь начали расти, говорят там: число реализованных произведений от чтецов сервиса увеличилось в первом квартале на 33%.

Емкость всего рынка аудиокниг в 2022 году, по данным группы, снизилась относительно 2021 года на 3–5%, до 3,3 млрд руб. Рост выручки ГК «ЛитРес» в начале 2022 года замедлился и составил 15% против 27% в 2021 году. В группе отмечают, что текущему оживлению способствует внедрение искусственного интеллекта (ИИ): количество проданных аудиокниг, озвученных с его помощью, выросло вдвое в первом квартале по отношению к четвертому кварталу 2022 года.

«Главная задача, которую мы решаем с помощью ИИ-озвучки,— существенно сократить разницу во времени по представлению аудиоверсии книги после ее релиза в текстовом виде для авторов самиздата»,— отмечает гендиректор сервиса Сергей Анурьев. По его словам, всего в 2023 году с помощью чтецов и технологий TTS (синтез речи или Text-to-Speech) планируется записать «рекордное для российского рынка производства аудиокниг» количество произведений — более 20 тыс. Большая часть (60–65%) будет озвучена с помощью TTS, а остальные — уже чтецами сервиса. Сервис «Строки» (принадлежит МТС) также использует ИИ для озвучивания аудиокниг и в 2023 году планирует подготовить с его помощью более 10 тыс. произведений. 

Собеседник на рынке утверждает, что драйвером роста рынка послужило именно внедрение ИИ.

Юлия Юрасова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)