Новости

Ведущие розничные сети США сообщают о замедлении роста продаж и прибыли

Сегодня крупнейшая в США розничная сеть, компания Walmart, отчиталась о результатах деятельности в первом квартале своего 2024 финансового года, который у компании закончился 28 апреля. Общие продажи составили $151 млрд, что на 7,6% больше, чем годом ранее. При этом чистая прибыль ритейлера сократилась на 18,5%, до $1,7 млрд. Walmart удалось отчитаться по ключевым показателям лучше прогнозов аналитиков: выручка в пересчете на акцию $1,47 при прогнозе $1,32; общая выручка $152,3 млрд при прогнозе $148,8 млрд. Во многом это произошло благодаря хорошим продажам продуктов питания — это помогло компенсировать снижение потребительской активности в таких сегментах, как электроника и одежда. На замедление обратили внимание эксперты и представители самой компании.

По словам финансового директора Walmart Джона Рэйни, которые приводит телеканал CNBC, потребители даже при покупке продуктов стали выбирать более компактные упаковки товаров, совершать меньше импульсивных покупок и чаще ждать скидок и акций, особенно по дорогим товарам, например телевизорам.

Результаты крупнейшего ритейлера подкрепили тенденцию, обозначившуюся после публикации отчетности двух других ведущих розничных сетей США — Target и сети магазинов товаров для дома и ремонта Home Depot.

В минувший вторник Home Depot сообщила, что ее выручка за квартал снизилась на 4,2%, до $37,3 млрд. Чистая прибыль упала более чем на 8,5%, составив $3,9 млрд. Home Depot также прогнозирует, что в 2023 году в целом выручка будет на 2–5% ниже, чем годом ранее. Если прогноз подтвердится, это будет первое годовое снижение продаж компании с 2009 года.

Вчера компания Target сообщила, что ее продажи в первом квартале составили $29,9 млрд, что всего на 0,5% больше, чем годом ранее. Чистая же прибыль сократилась на 5,8%, до $950 млн, а продажи через цифровые каналы снизились на 3,4%.

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)