Новости

Госдума разрешила силовикам уничтожать беспилотники на земле, в небесах и на море

Госдума в четверг единогласно приняла в первом чтении законопроект группы единороссов, наделяющий силовые органы правом пресекать движение любых беспилотных аппаратов в зоне своей ответственности. Сейчас такие действия разрешены лишь в отношении воздушных дронов.

Законопроект, внесенный в Думу в конце марта единороссами Александром Хинштейном, Василием Пискаревым, Эрнестом Валеевым и Анатолием Выборным, разрешает силовым ведомствам (МВД, ФСБ, Росгвардия, ФСО, СВР, ФСИН, Главное управление специальных программ президента), а также организациям ведомственной охраны пресекать движение любых беспилотников. Напомним, в декабре 2019 года президент Владимир Путин подписал закон о наделении силовиков полномочиями пресекать незаконное передвижение беспилотных летательных аппаратов, в том числе сбивать их или останавливать их работу с помощью подавления или преобразования сигналов дистанционного управления.

Теперь же силовые структуры смогут останавливать дроны не только в воздушном, но и в наземном, подземном, надводном и подводном пространстве.

15 мая, незадолго до рассмотрения документа в первом чтении, господин Хинштейн сообщил в своем Telegram-канале, что Министерство экономического развития не поддержало законопроект, сочтя его «преждевременным» и нуждающимся в доработке. Депутат процитировал официальный ответ замминистра Максима Колесникова, где тот говорит о необходимости сначала законодательно отрегулировать саму беспилотную отрасль вместе с робототехникой, а потом уже переходить к противодействию дронам.

Представляя депутатам законопроект на заседании 18 мая, Александр Хинштейн напомнил, что в 2019 году, когда был принят закон о летательных аппаратах, развитие беспилотного транспорта казалось «еще достаточно фантастичным», а сейчас это «реалии, опережающие самые смелые фантазии». «Мы видим, что, к сожалению, эти технологии активно применяются сегодня для диверсионных и военных целей. Эти примеры есть уже и на нашей территории. В частности, в Севастополе зарегистрировано несколько случаев использования вооруженными силами Украины морских дронов для нанесения атак по находящимся там на рейде как гражданским, так и военным кораблям»,— рассказал единоросс. Он также привел статистику, согласно которой за время специальной военной операции на Украине одна только Росгвардия обнаружила более 2,5 тыс. вражеских беспилотных летательных аппаратов, ФСИН в прошлом году пресекла полет 81 беспилотника, а ФСО за то же время предотвратила 208 пролетов дронов над охраняемыми объектами.

По словам господина Хинштейна, сам механизм пресечения движения беспилотников не меняется: речь идет либо о подавлении дистанционного сигнала, либо об уничтожении аппарата.

Ко второму чтению авторы предложат расширить список силовых ведомств, которым будет разрешено останавливать дроны, включив в него подразделения МЧС и государственной фельдъегерской службы.

Ксения Веретенникова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (393)