Новости

Рынок лизинга восстанавливается

В первом квартале объем нового бизнеса, выраженный в количестве предметов лизинга, вырос на 27%, до 131 тыс. единиц (с 103 тыс. единиц в первом квартале 2022 года), следует из данных обзора рейтингового агентства НРА. Наибольший прирост нового бизнеса по видам предметов лизинга показали: оборудование для общественного питания (+158% год к году, г/г), климатическое и механическое оборудование (+121% г/г), спецтехника (+49% г/г) и промышленное оборудование (+31% г/г). Ранее эти сегменты росли общерыночными темпами.

Однако во второй половине 2023 года объемы нового бизнеса могут снизиться до 120–125 тыс. предметов в квартал за счет сокращения бюджетного импульса, предупреждают в НРА. «Негативно скажется и ожидаемое повышение ключевой ставки ЦБ до 8–8,5%. В годовом выражении прирост объемов нового бизнеса в 2023 году составит 25–30%»,— ожидают в агентстве, что выше предыдущих прогнозов.

Восстановление лизинговой отрасли продолжится, хотя и будет неоднородным, сходятся во мнении эксперты и участники рынка. Будут появляться новые сегменты лизинга, поддерживать рост будут государственные и социальные проекты. «Больше всего перспектив для планомерного роста имеют лизинговые компании, фокусирующиеся на специальной, строительной технике и оборудовании,— ожидает замдиректора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Сурен Асатуров.— За последние 12 месяцев они раньше прочих вернулись к росту благодаря тому, что производители предметов лизинга в данном сегменте в меньшей степени относились к недружественным юрисдикциям». Кроме того, по его словам, задачи, связанные с импортозамещением и ростом оборонной промышленности, стимулировали лизинг промышленного оборудования, а активное строительство, включающее строительство дорог и инфраструктурных объектов, подпитывало спрос на соответствующую технику.

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#лизинг":
Все материалы сюжета (133)