Новости

Комиссионные доходы брокеров за первый квартал выросли всего на 5%

Брокерские компании показали рост комиссионных доходов на 5% по итогам первого квартала. При этом выделяется довольно внушительный рост выручки как в целом от услуг, так и от брокерских услуг у некоторых компаний («Фридом Финанс», «Ренессанс», «Алор», «Апрель» и др.). После бурного роста доходов от услуг на валютном рынке в прошлом году ряд компаний показали снижение (БКС, «Финам», «Ренессанс»), а ряд других — существенный рост («Фридом Финанс», «Уралсиб»).

Изменение объема и структуры выручки брокеров в первом квартале 2023 года — результат кардинальной трансформации диапазона доступных инвесторам инструментов на фоне санкционного давления, говорит независимый аналитик Андрей Бархота. Ряду брокеров, по его словам, удалось заместить выпадающие доходы от сужения объемов торгов за счет роста объемов по валютным счетам либо перевода части клиентских операций в дочерние организации с более широкими возможностями. «Часть валютных пассивов действительно переместилась из банковского сектора на брокерские счета»,— согласна главный аналитик «Регблока» Анна Авакимян.

Описанные результаты связаны прежде всего с американскими и европейскими санкциями, которые оказались наиболее жесткими именно для финансового сектора, считает партнер Capital Lab Евгений Шатов. Деятельность многих брокеров, ассоциированных с подсанкционными банками, была парализована. Господин Шатов поясняет, что на финансовые показатели брокеров влияют условия обслуживания клиентов, объем торгов (в части комиссионных), доступность инструментов инвестирования и динамика количества активных счетов, рыночная волатильность и т. д. «После попадания в санкционные списки брокеры и доверительные управляющие не могут покупать и продавать иностранные ценные бумаги. Помимо этого, санкции не позволяют совершать вывод валюты (доллары и евро) и ее перевод»,— уточнил он.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)