Новости

Российские банки начали обжаловать санкции, введенные ЕС

Сразу несколько российских банков (Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф-банк) во второй половине мая подали иски в суд ЕС, следует из его картотеки. Первым об этом написал Telegram-канал The Sanctions Law. Все перечисленные банки в конце февраля 2023 года попали в десятый санкционный пакет. Пока неясно, что именно оспаривают кредитные организации, в картотеке нет никакой дополнительной информации. Банки пока не комментируют судебные разбирательства, отказавшись даже уточнить цель иска.

По словам юриста Delcredere Артема Касумяна, все три упомянутых банка попали под санкции ЕС как лица, вовлеченные «в сектор экономики, являющийся источником существенного дохода для РФ». По российскому санкционному режиму дела с такими подсанкционными лицами еще не разрешались, обращает внимание он. Как полагает руководитель санкционной практики АБ «А-ПРО» Екатерина Макеева, с большой вероятностью оспариваются сами санкции, поскольку все остальное, в частности, заморозка активов и запрет на операции, это последствия.

Ранее успешный кейс по оспариванию санкций ЕС был у иранских банков. В частности, банк Saderat смог оспорить ограничения, и в 2013 году суд ЕС аннулировал санкции. Однако в российской практике результаты неутешительные. Более мягкие, секторальные, санкции ЕС оспаривали попавшие под них в 2014 году крупнейшие госбанки — Сбербанк и ВТБ. Однако, как следует из результатов поданных исков, они были отклонены, банкам поручили оплатить расходы, понесенные Советом ЕС, который выступал ответчиком.

И на этот раз юристы довольно скептично отзываются о перспективах новых дел. Как отмечает госпожа Макеева проблема заключается в том, что санкции — вещь системная, даже если возникают основания для обжалования, признанные судом, они легко нивелируются регуляторами. «В частности, суд ЕС отменил санкции против Виолетты Пригожиной (мать Евгения Пригожина), после чего Еврокомиссия изменила основание нахождения под санкциями, не исключив ее из списков»,— отмечает она.

Из успешных кейсов на банковском рынке эксперт выделяет только иск банка «Санкт-Петербург» в российский суд. Ответчиками по делу выступали Euroclear Bank и НРД, с них банк солидарно взыскивал $107,1 млн и €489 тыс. Как следует из решения суда от 28 февраля 2023 года, решено взыскать в пользу истца средства с Euroclear Bank. В апелляции 23 мая было частично изменено решение суда и принят новый судебный акт, однако он еще не опубликован. Вместе с тем банк также пошел в суд против бельгийского государства (Euroclear — бельгийская структура). В апреле стало известно, что казначейство Бельгии выдало банку «Санкт-Петербург» лицензию на разблокировку активов, замороженных на счете НРД в Euroclear, цитировал РБК газету Le Soir.

 

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)