Новости

Минэнерго обсуждает ограничение экспорта бензина, но не полный запрет

Глава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил, что его ведомство дает рекомендации о наращивании предложения и снижении экспорта бензина. Запрет на вывоз топлива, по его словам, не рассматривается, однако речь может идти о его ограничении.

«Слово "запрет" мы не упоминаем, мы говорим про ограничение. Министерство энергетики дает рекомендации компаниям по наращиванию предложения и на ограничения. На снижение, но не на запрет»,— сказал господин Шульгинов, выступая на Евразийском экономическом форуме.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники в российском правительстве сообщило, что власти России могут ввести запрет на экспорт бензина, чтобы предотвратить дефицит топлива на внутреннем рынке, а также рост цен. По данным агентства, такие меры рассматриваются в связи с сокращением Минфином топливного демпфера для нефтеперерабатывающих заводов.

По словам Николая Шульгинова, розничные цены сейчас стабильны, валовая маржа АЗС сохраняется на высоком уровне. «Будем мониторить и мониторим эту ситуацию и при необходимости выйдем с предложением, которое ФАС уже, смотрю, поддерживает, которое направлено на ограничение экспорта бензина и дизтоплива»,— добавил он.

Анастасия Ларина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бензин под контроль: госрегулирование цен на топливо все ближе":
Все материалы сюжета (175)