Новости

За побег от СВО дезертир получил 5 лет

В Новосибирске военсуд вынес приговор 25-летнему мобилизованному Владимиру Константинову. Как указывается в деле, 29 декабря прошлого года накануне отправки в зону специальной военной операции (СВО) рядовой сбежал из учебного палаточного лагеря, развернутого для мобилизованных бойцов рядом с военным училищем. Солдат поймал такси и поехал к семье. В январе военнослужащий сдался властям, заявив на допросе, что «лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт».

Завершился судебный процесс над рядовым из Новосибирской области Владимиром Константиновым, который обвинялся в дезертирстве в период мобилизации или в условиях вооруженного конфликта (ч. 3 ст. 338 УК РФ).

Осенью прошлого года, по данным источников «Ъ-Сибирь», Владимира Константинова призвали в армию в рамках частичной мобилизации. Срочную службу он проходил в 2016–2017 годах в одной из воинских частей Приморья. До мобилизации он проживал в Черепановском районе Новосибирской области и работал грузчиком на фабрике мороженого. Для подготовки к СВО его и других бойцов направили в учебный палаточный лагерь, разбитый рядом с Новосибирским высшим войсковым командным училищем в Академгородке. Там солдат провел около трех месяцев.

Инкриминируемые Владимиру Константинову события произошли в конце 2022 года. К тому времени почти все команды мобилизованных, пройдя обучение, были переброшены в зону СВО. По версии следствия, 29 декабря, накануне отправки последней группы бойцов, рядовой-стрелок Константинов сбежал из палаточного лагеря. Перемахнув через забор, солдат поймал такси и поехал к матери. Около трех недель он помогал ей по хозяйству, воспитывал младших братьев и сестер. Он — старший среди пяти детей. В двадцатых числах января 2023 года после телефонного разговора со следователем рядовой явился в военный следственный отдел СКР по Новосибирскому гарнизону. Задерживать его не стали.

Вменяемое ему в вину дезертирство в период мобилизации Владимир Константинов полностью признал. Во время допроса, который записывался на видеокамеру, солдат заявил: «Лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт».

В середине марта по делу начался судебный процесс. Трибунал назначил обвиняемому стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым. В судебных прениях военный прокурор потребовал для рядового-стрелка пять с половиной лет заключения в колонии строгого режима, защита просила ограничиться условным сроком. Военнослужащему назначили пять лет колонии общего режима, рассказали в пресс-службе 2-го Восточного окружного военсуда. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. Будут ли стороны обжаловать решение, пока неизвестно.

Константин Воронов, Новосибирск


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (390)