Новости

Производство и потребление цемента начали расти

Объем потребления цемента в России в апреле составил 5,4 млн тонн, производства — 5,2 млн тонн, что больше на 8% и 4% соответственно, оценили в «Союзцементе». В марте прирост потребления год к году составил 2,2%, до 4,7 млн тонн, но объем производства был ниже на также 2,2%, до 4,4 млн тонн. До этого, с октября прошлого года, производство и потребление цемента сокращались.

Текущий рост прослеживается на фоне увеличения в январе—марте на 8,8% год к году, до 2,26 трлн руб., объема строительных работ. Начало строительного сезона оказалось значительно лучше прогнозов, говорит гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Во многом этому способствовал рост объема малоэтажного строительства, считает он. Данные «Цементума» говорят о росте продаж цемента на 4,9% по итогам первых четырех месяцев года.

Но сами производители цемента пока не готовы заявлять об окончательном переломе негативного тренда. «С начала этого года заметный рост был только в апреле»,— говорит управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь. По его словам, по итогам января—апреля 2023 года объем потребления год к году сократился на 1,2% (до 15,7 млн тонн), производства — на 3% (до 15,4 млн тонн). По мнению эксперта, показательной будет динамика июня—сентября — на эти месяцы приходится пик потребления цемента.

Руководитель департамента маркетинга и стратегического анализа «Цемроса» Денис Усольцев обращает внимание на неоднородную динамику в регионах. «В Мурманской области спад потребления 28% год к году, в Иркутской — 25%, в Астраханской — 12%»,— перечисляет он.

Скепсис бизнеса вызван неопределенностью в последующем росте объемов строительства. «Значительная часть потребления цемента связана с бюджетным финансированием, включая госпрограммы и инфраструктурное строительство»,— говорит Владимир Гузь.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное