Новости

Газ выдавливает в Азию. Падение цен на СПГ в Европе может привести к перенаправлению поставок

Резкое снижение цен на газ в Европе на прошлой неделе привело к образованию существенной азиатской «премии» на рынке СПГ впервые с конца января. Если тенденция сохранится, часть спотовых грузов, вероятно, будет перенаправлена в Азию, что может постепенно стабилизировать цены в Европе. Однако спрос на газ в Азии остается неопределенным: Китай не наращивает покупки спотового СПГ в этом году, а другие развивающиеся страны Азии, такие как Индия, Бангладеш и Пакистан, станут увеличивать импорт только в случае дальнейшего снижения цен.

Галопирующее снижение цен на газ на европейском рынке во второй половине мая вызвало возвращение «азиатской премии», которая в целом отсутствовала с января. Суть в том, что спотовые цены на СПГ в Северо-Восточной Азии (индекс Platts JKM) в конце прошлой недели на 19%, или на $1,5 за MBTU, превысили спотовые котировки на нидерландском хабе TTF. Это произошло почти исключительно из-за падения котировок TTF на прошлой неделе на 17%, до $7,7 за MBTU.

Обычно в ситуациях, когда «азиатская премия» приближается к $2 за MBTU, происходит перенаправление спотовых грузов из Атлантического в Тихоокеанский бассейн, так как такой размер премии может покрыть более высокие затраты на транспортировку американского СПГ в Азию по сравнению с Европой. В нынешней ситуации переток спотового СПГ может затормозить падение европейских цен на газ и сократить потери «Газпрома», чьи экспортные доходы в этом году пока не соответствуют прогнозам правительства.

Вопрос, однако, в том, будут ли текущие цены на СПГ достаточно привлекательны для азиатских импортеров. Китай, который, как ожидалось, должен был резко нарастить импорт СПГ после выхода из локдаунов, в первом квартале на деле его даже сократил по сравнению с первым кварталом 2022 года. Аналогичным образом дело обстоит и с остальными крупными азиатскими импортерами, Японией и Индией.

Майкл Мейдан из OIES полагает, что китайские трейдеры могут нарастить спотовые закупки для заполнения хранилищ перед зимним сезоном, учитывая также планы Китая по удвоению объемов подземного хранения газа к 2025 году. Однако цены должны быть достаточно низкими, при этом у китайских компаний есть возможность покрыть практически все свои потребности за счет долгосрочных контрактов, а также грузов, не отобранных в 2022 году.

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (774)