Новости

В апреле — мае трафик в крупных торговых центрах вырос на 7%

Показатель Mall Index (отражает число посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в России в апреле — середине мая в среднем вырос на 3% год к году, следует из данных Focus Technologies. Значительнее всего — на 7% — увеличился трафик крупных торгцентров площадью более 40 тыс. кв. м. В небольших и средних объектах (от 5 тыс. до 40 тыс. кв. м) прирост был незначительный — всего 1%.

Руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев поясняет, что этот тренд проявляется во всех крупных городах страны. Он связывает это с постепенным открытием новых магазинов российскими и турецкими ритейлерами на месте точек продаж ушедших из страны западных брендов. От их ухода больше всего пострадали крупные торгцентры, так как в некоторых таких объектах иностранные сети занимали до 50% арендопригодной площади, отмечает старший директор CORE.XP Марина Малахатько. Эксперт поясняет, что, с одной стороны, небольшие торгцентры более устойчивы в кризисные периоды, с другой — у таких объектов в отличие от крупных торгцентров рост трафика ограничен.

Госпожа Малахатько подтверждает, что сейчас новые магазины открывают в основном российские и турецкие сети. «Выхода иранских, индийских, корейских и других брендов, как заявлялось год назад, мы пока не видим»,— говорит она.

Гендиректор компании «Этерна» Дмитрий Томилин скептически относится к открытию магазинов под новыми брендами на месте ушедших западных игроков. По его словам, потребители часто остаются разочарованы новыми концепциями и, как следствие, такие объекты не приводят к существенному улучшению показателей торгцентров. 

Инвесторы, вероятно, также позитивно восприняли наметившиеся признаки оживления в сегменте торговой недвижимости. Согласно прогнозам NF Group, в этом году объем вложений в подобные объекты превысит 80–90 млрд руб., став рекордным как минимум с 2017 года. Относительно 2022 года этот показатель может вырасти более чем в два раза.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (485)