Новости

Продажи духов сократились на 6%

По итогам первого квартала 2023 года объем предложения парфюмерии в России сократился на 2,4% год к году, до 34,1 млн флаконов. Об этом говорится в исследовании оператора системы маркировки ЦРПТ и ННЦК. В частности, производство парфюма сократилось на 9%, до 18,9 млн флаконов, импорт из стран вне ЕАЭС — на 3%, до 12,6 млн флаконов. Поставки из стран ЕАЭС выросли почти втрое, до 2 млн флаконов. Продажи парфюмерии за этот период снизились на 6,2%, до 26,5 млн флаконов.

Исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова связывает снижение объемов производства в начале 2023 года с возможной затоваренностью из-за активного выпуска парфюмерии в прошлом году «про запас», а также со снижением спроса. Российские производители во многом зависят от импортного сырья, в частности, парфюмерные отдушки (многокомпонентные композиции) поставлялись из Евросоюза, добавляет президент Ассоциации прямых продаж Тамара Шокарева. По ее словам, сегодня российские парфюмеры пытаются найти им замену, но местные поставщики отдушек для парфюмерии не всегда могут обеспечить нужное качество.

Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский указывает, что с российского рынка ушли некоторые дистрибуторы сырья, снабжавшие производителей со складов в России, а поиск иных поставщиков требует значительного времени. Многим российским производителям невыгодно самостоятельно заниматься закупкой сырья из-за невысоких объемов производства парфюмерии, объясняет господин Бобровский.

Активизацию импорта из стран ЕАЭС Александра Скоробогатова связывает с выстраиванием новых логистических цепочек через Казахстан и другие страны союза. Кроме того, так могут учитываться поставки брендов по параллельному импорту, добавляет она.

Алина Савицкая


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)