Новости

«Вкусвилл» выходит на рынок Казахстана

«Вкусвилл» в мае зарегистрировал домен kz-vkusvill.ru, обнаружил в базе «СПАРК-Интерфакс». На сайте представлен каталог товаров ритейлера для оптового заказа в Казахстан. Во «Вкусвилле» подтвердили запуск нового проекта. Там пояснили, что через сайт ритейлер готов принимать заявки от потенциальных партнеров для поставок своей продукции в Казахстан.

В сети говорят, что также начали сотрудничать с рядом локальных партнеров в Казахстане, поставки которым осуществляются через дистрибутора Brandpoint. В основном это товары со сроком хранения более 30 дней. В частности, продукцию от «Вкусвилла» сегодня уже можно найти на АЗС Q-Store, в кинотеатрах сети «Кинопарк» и на маркетплейсе Megapit. В ближайшее время продукция ритейлера появится в магазинах продуктовых сетей «Юбилейный» и Green Bean, уточняют в сети.

«Вкусвилл» стал наращивать свое присутствие на постсоветском пространстве с прошлого года. Тогда ритейлер совместно с логистической компанией Boxberry запустил оптовую доставку своих товаров в Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию со сроком до десяти дней.

Независимый эксперт Ирина Болотова говорит, что сегодня многие российские ритейлеры для диверсификации бизнеса рассматривают возможности для вывода бизнеса в соседние страны. Однако, предупреждает эксперт, рынок ритейла Казахстана отстает от российского на 12–15 лет. По данным Infoline, оборот розничной торговли Казахстана в 2022 году составил $34,5 млрд. Для сравнения: оборот только двух крупнейших российских сетей X5 Group и «Магнит», согласно данным Infoline, за прошедший год составил $38,4 млрд и $34 млрд соответственно.

 

Алина Савицкая, Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)