Новости

Аудиторы засекретят информацию о сотрудниках из-за санкционных рисков

В середине мая Саморегулируемая организация аудиторов (СРО) Ассоциация «Содружество» отправила в ЦБ и Минфин письмо с просьбой отнести ФИО подписантов аудиторского заключения консолидированной финансовой отчетности к чувствительной информации и не раскрывать их, ограничившись указанием аудиторской компании.

Речь идет об отчетности подсанкционных компаний и касается руководителя аудиторской организации или уполномоченного им лица и руководителя аудита, следует из документа. По словам участников рынка, регуляторы изучают предложение.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский полагает, что инициатива возникла в связи с желанием «перестраховать риски», так как, работая с подсанкционными компаниями, аудиторы рискуют попасть в будущие санкционные списки физических лиц.

ЦБ уже вводил подобные послабления для кредитных организаций. Так, регулятор разрешил банкам не раскрывать в финансовой отчетности сведения о членах органов управления и других должностных лицах кредитной организации и подконтрольных ей структур.

Аудиторы считают, что такой шаг поможет защитить их бизнес. По словам партнера практики аудиторских услуг группы компаний Б1 Игоря Буяна, если аудиторы попадут под санкции, это чревато заморозкой всех активов за рубежом, в частности недвижимости и банковских счетов, сложностями с получением визы. Вместе с тем из-за санкций аудитора могут лишить сертификатов CPA и ACCA (международные степени квалификации финансового служащего) или приостановить их действие, которое часто необходимо для оказания услуг не только клиентам из западной юрисдикции, но и компаниям, находящимся в дружественных странах, добавляет он. 

В то же время юристы полагают, что инициатива может нести серьезные риски для клиентов. Публикация имен лиц, которые проводят аудит,— один из способов контролировать наличие конфликта интересов, отмечает партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. 

 

Юлия Пославская, Екатерина Волкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)