Новости

Опубликован ежегодный рейтинг городов мира по стоимости проживания

Впервые за последние пять лет Гонконг уступил первое место в рейтинге самых дорогих для проживания городов мира. Лидером по итогам 2022 года стал Нью-Йорк, где цены на товары и стоимость аренды росли более быстрыми темпами, чем в Гонконге. Такие данные приводятся в ежегодном рейтинге городов мира по стоимости проживания, составляемом американской консалтинговой компанией ECA International.

В топ-10 самых дорогих для проживания городов мира наряду с Нью-Йорком вошел Сан-Франциско, который в прошлом году занимал 11-е место. Кроме них и Гонконга в топ-10 вошли Женева и Лондон, сохранившие с прошлого года 3-е и 4-е места соответственно, Сингапур, поднявшийся с 13-го на 5-е место, Цюрих (поднялся с 7-го на 6-е место), Тель-Авив (опустился с 6-го на 8-е), Сеул (поднялся с 10-го на 9-е) и Токио (опустился с 5-го на 10-е).

Значительные изменения в рейтинг, отмечают в ECA International, внес военный конфликт на Украине, сказавшийся как на стоимости жизни в России и на Украине, так и в соседних с ними государствах.

Дороже стала аренда жилья в тех странах, где разместились украинские беженцы. В первую очередь это коснулось городов Польши, где стоимость аренды взлетела на 25–50%, из-за чего Краков поднялся в рейтинге на 23 позиции, а Варшава — на 11 позиций, на 178-е и 158-е места соответственно. Аналогичным образом приток россиян, покинувших Россию в связи с военным конфликтом, сказался на стоимости жизни в Дубае, Ереване, Никосии и Тбилиси. Стоимость аренды в Дубае выросла на 30%, и город поднялся в рейтинге с 23-го на 12-е место.

Что касается Москвы, то вместе с укреплением рубля российская столица переместилась с 62-й на 25-ю строчку. 

Алена Миклашевская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)