Новости

Сбербанк встал к конвейеру. Заключено первое прямое соглашение с автопроизводителем

В пятницу Сбербанк сообщил о запуске совместной программы кредитования с российским представительством Hyundai. В рамках программы кредит на покупку Hyundai Santa Fe будет предоставляться на три года под 8,5% годовых. Это первое прямое соглашение о сотрудничестве Сбербанка с автопроизводителем. Банк получает прямой доступ к сети официальных дилеров Hyundai, сейчас у Сбербанка есть соглашение более чем c 400 автосалонами. В российском представительстве Hyundai не стали комментировать соглашение со Сбербанком.

Автокредитование стало вторым после ипотеки видом кредитования, который банки стали сокращать во время кризиса. Автодилеры отмечают, что сейчас на продажи в кредит приходится не более 20% от общего объема, в то время как до кризиса в кредит они продавали до 50% автомобилей.

Сбербанк во время кризиса активизировал продажи автокредитов вне офиса, отмечают автодилеры. "Сейчас Сбербанк, в отличие от других банков, сокращающих автокредитование, заключает новые соглашения",-- сообщил управляющий директор компании "Рольф" Андрей Гурин.

Ставки Сбербанка по автокредитам дают ему дополнительное конкурентное преимущество, отмечают банкиры.

Елена Ъ-Пашутинская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное