Новости

"Иркутскэнерго" сократило отпуск электроэнергии в январе на 10 проц, в феврале – на 7,3 проц

ОАО "Иркутскэнерго" (IRGZ) сократило полезный отпуск электроэнергии в январе 2009 г на 10 проц, в феврале – на 7,3 проц, сообщила компания.
               
В частности, в январе в Иркутской области объем потребляемой электроэнергии составил 5,1 млрд кВт ч /минус 10 проц к январю 2008 г и минус 3 проц к декабрю 2008 г/. Сокращение составило 490 млн руб.
               
Тем не менее, по оценкам компании, в 2009 г будет сохранен запланированный объем выручки и получена прибыль. По прогнозам, во 2-м и 3-м кварталах 2009 г прибыльность будет зависеть от состояния водности в водохранилищах Ангарского каскада ГЭС, поскольку производство электроэнергии на ГЭС является наиболее рентабельным.
               
По прогнозам ООО "Иркутская энергосбытовая компания" /100-процентная дочерняя компания "Иркутскэнерго"/, среднеотпускной тариф для потребителей Иркутской области в 2009 г может достичь 70,79 коп за 1 кВт ч /в январе 2009 г среднеотпускной тариф составил 59,79 коп/.
               
Из-за спада энергопотребления многие мощности будут не востребованы, в связи с чем будут пересмотрены программы ремонта и капиталовложений, скорректированы уровни приоритетности в целом по инвестпрограмме. В первую очередь "выбраковываются" проекты с низкой рентабельностью. В частности, отодвинут срок реализации проекта "Малый юг" с капвложениями порядка 1,3 млрд руб, будет закрыт ряд электрокотельных.
               
На балансе "Иркутскэнерго" есть ряд дочерних и зависимых компаний, которые работают с разной степенью эффективности. Будут определенные трансформации, нацеленные на оптимизацию их деятельности, слияние и поглощение, рассматриваются и варианты продажи некоторых активов.
               
Для продолжения реализации инвестпроектов и в связи со сжатием рынка и нарастанием неплатежей "Иркутскэнерго" нуждается в увеличении кредитного капитала. Заемные средства будут привлекаться в банках, также возможно размещение биржевых облигаций, облигаций с госгарантией или облигации по ломбардному списку. Вексельный оборот, если и будет развиваться, то будет рассчитан на структуры, которые действуют внутри контура "Иркутскэнерго", так же как и взаимозачеты; эмитировать векселя как системный инструмент в энергокомпании не намерены - их предполагаемый объем будет составлять 0,5-1 проц от текущего оборота компании. В "Иркутскэнерго" также не отказались от идеи выпуска облигаций; объем будет в значительной степени определяться ситуацией на рынке. Вопрос допэмиссии акций отложен на более поздний срок.

ОАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в Сибири и одна из крупнейших в России энергетических компаний, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети. Установленная мощность электростанций компании – 12,9 ГВт, в том числе ГЭС – более 9 ГВт. Крупным пакетом акций компании в интересах En+ Group управляет российская независимая энергокомпания "ЕвроСибЭнерго".--


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное