Новости / Валюта

«При нефти выше $70 за баррель рубль бы уже тестировал уровень 55 руб./$, если бы не Минфин»

Курс доллара обновляет многолетние минимумы по всему миру. В четверг на российском биржевом рынке он достигал отметки 55,75 руб./$, подешевев с начала недели почти на 1 руб. Игра на понижение американской валюты идет на фоне заявлений министра финансов США о привлекательности слабого доллара для экономики страны.

Четвертый день подряд курс американской валюты снижается на торгах Московской биржи. В самом начале торгового дня курс доллара впервые с 25 апреля 2017 года опустился ниже уровня 56 руб./$.

Медвежья игра против американской валюты велась и на мировом рынке. В ходе торгов в четверг стоимость евро относительно доллара поднималась на 0,9%, до $1,2516.

Снижение курса доллара спровоцировало заявление министра финансов США Стивена Мнучина о привлекательности слабого доллара.

«Это хорошо для экономики США, так как валюта завязана на торговлю и возможности»,— заявил чиновник в среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе. «Ослабление доллара вызвано и тем, что крупнейшие центральные банки, кроме американского ФРС, начнут отказываться от политики крайне низких процентных ставок быстрее, чем планировалось, на фоне более быстрого восстановления своих экономик»,— отмечает начальник департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко.

Укреплению рубля способствуют и растущие цены на нефть. В четверг стоимость ближайшего контракта на поставку нефти Brent впервые за последние четыре года поднялась выше уровня $71 за баррель. Обновлению многолетнего максимума способствовали оптимистичные комментарии министров энергетики России и Саудовской Аравии.

Рубль находится в числе фаворитов среди валют развивающихся стран, что обусловлено сохранением высоких ставок на долговом рынке, а также ростом нефтяных котировок»,— отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Впрочем, значительного укрепления рубля участники валютного рынка не ждут. По оценкам директора центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталии Шиловой, в ближайшее время курс доллара останется в коридоре 55–56 руб./$ за счет сохранения высоких цен на нефть и сезонного расширения профицита торгового баланса (до $15–16 млрд в январе-феврале). «При нефти выше $70 за баррель рубль бы уже тестировал уровень 55 руб./$, если бы не покупки валюты Минфином»,— отмечает госпожа Шилова. «До конца недели поддержку рублю будут оказывать выплаты налога на прибыль. На предстоящей неделе может усилиться влияние темы санкций против РФ, хотя пока они не мешают иностранным инвесторам заходить на российский рынок»,— отмечает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное