Новости / Валюта

Прогноз курса доллара на 29 января - 2 февраля

Минувшую неделю рубль завершил уверенным укреплением против ведущих мировых валют. По итогам пятничных торгов курс доллара Московской бирже стабилизировался возле уровня 56,15 руб./$, что на 60 коп. ниже закрытия прошлой недели. Поведение российского рубля определялось динамикой цены на нефть, а также высоким предложением валюты со стороны экспортеров. В пятницу Минфин США объявил об ужесточении антироссийских санкций, это негативно сказалось на курсе рубля, но переломить тренд начала недели не смогло.

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт»:
Помимо завершения налоговых платежей на предстоящей неделе, на фоне комментариев президента США Дональда Трампа о том, что для его страны желательно видеть все таки сильную валюту, возможно, некоторое ослабление рубля против доллара. На стороне рубля всю грядущую неделю по-прежнему будет выступать высокая цена на нефть, а также и улучшение прогнозов России от международного рейтингового агентства Moody’s. Волатильности рублю может добавить первая порция информации по санкциям. Если, несмотря на ожидания рынка, санкционная риторика будет в пользу жесткого варианта, включая запрет на покупку нового российского государственного долга, это может спровоцировать распродажу российских активов иностранными инвесторами, что негативно скажется на рубле.

Наталия Шилова, директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка:
На предстоящей неделе российская валюта может оказаться в уязвимом положении. Основной риск несет публикация доклада о возможных санкциях на ОФЗ, списка из политиков и бизнесменов России, которые, по мнению Минфина США, могут быть причастны к коррупции и незаконному обогащению. Также с 30 января президент США может существенно расширить списки компаний, попавших под санкции. Наиболее жесткий сценарий может спровоцировать выход иностранных инвесторов из активов и ценных бумаг российских компаний. На мировой арене внимание инвесторов будет сконцентрировано вокруг новостей по доллару США: заседание ФРС, статистика по рынку труда и публикация опережающих показателей по экономическим ожиданиям. Все вместе может поддержать американскую валюту после распродаж.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:
Рубль поддерживается понятными факторами — ростом цен на нефть, глобальным ослаблением доллара, предложением валюты экспортерами для прошедшего пика по налоговым платежам. Если вернуться к оценке стоимости рубля через бивалютную корзину, то его укрепление уже не выглядит столь очевидным. Назвать исключительно локальные события, которые будут влиять на стоимость национальной валюты пока сложно, поскольку остатки по налоговым платежам несущественны, а нефтяной рынок в меньшей степени определяет обменные курсы рубля. Таким образом, рубль продолжит отыгрывать лишь колебания Forex, тогда как собственные идеи у него вряд ли появятся.

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс»: 
На фоне ожидания публикации доклада о новых санкциях против РФ, мы считаем, что рубль частично ослабнет. Однако уплата налога на прибыль в понедельник, высокие цены на нефть, слабость доллара относительно мировых валют позволят рублю стабильно торговаться к доллару. Вместе с тем, публикация доклада по санкциям снизит обороты на российском рынке, пока инвесторы будут разбираться в докладе и прогнозировать последствия. Но в последние три-четыре года рынок привык жить под санкциями и готов расти дальше при условии высоких цен на нефть. К тому же профицит ликвидности в банковской системе позволит российским инвесторам выкупить любой провал рынка.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное