Новости / Валюта

Доллар проиграл на всех рынках

В понедельник курс доллара США к ведущим мировым валютам опустился к полуторамесячным минимумам. Американская валюта пострадала из-за планов президента страны Дональда Трампа ввести новые пошлины на товары из Китая. По отношению к рублю, так же как и к валютам развивающихся стран, доллар постепенно теряет позиции, поскольку центральные банки России и Турции дали четкий сигнал на ужесточение денежно-кредитной политики.

Курс доллара уверенно сдает позиции по отношению к ведущим мировым валютам. По данным агентства Reuters, в понедельник индекс DXY (курс доллара относительно шести валют) вернулся к минимальным значениям с конца июля — 94,45 пункта, что на 0,6% ниже значений закрытия пятницы.

За шесть дней доллар ослабил позиции по отношению к валютам развитых стран на 1,2–3,5%.

Игра на понижение доллара ведется из-за новых торговых ограничений США в отношении Китая. В выходные газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что 17–18 сентября президент США Дональд Трамп планирует объявить о введении пошлин на импорт китайских товаров и услуг на сумму $200 млрд. При этом источники издания отметили, что в случае такого решения американской стороны Китай может отказаться от участия в новом раунде торговых переговоров.

Вместе с тем в выигрыше оказались валюты развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, курсы большинства из них выросли к доллару на 0,5–2%. Не остался в стороне от глобального тренда и российский рубль. В ходе торгов в понедельник курс доллара опускался на Московской бирже до 67,91 руб./$ и по итогам основных торгов закрылся возле отметки 68 руб./$, что на 5 коп. ниже закрытия прошлой недели. За шесть дней, по данным Bloomberg, рубль укрепил позиции к доллару на 2,8%. Поддержку валютам развивающихся стран оказало ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ России и Турции.

На текущей неделе внимание участников рынка будет приковано к заседаниям центральных банков Бразилии и ЮАР. «Если они смогут успокоить участников рынка и приостановить отток капитала, то можно ожидать продолжения укрепления валют развивающихся стран»,— отмечает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. «Среди негативных факторов для российской валюты следует отметить усиление санкционных рисков, а также замедление темпов роста цен на нефть»,— указывает начальник управления разработки стратегии СМП-банка Анатолий Салтыков. По оценкам участников рынка, курс доллара на текущей неделе может остаться в диапазоне 66–68,5 руб./$.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное