Новости / Валюта

Форекс-дилерам могут разрешить обучать клиентов трейдингу

ФАС считает, что форекс-дилерам необходимо разрешить обучать клиентов трейдингу, заявил во вторник в интервью «Прайм» замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Александр Разин. По его словам, такую возможность надо предусмотреть в законе.

В настоящий момент форекс-дилеры ограничены единственным видом профдеятельности, которую не имеют права совмещать ни с какой другой. Обучать клиентов работе на рынке имеют право исключительно сторонние организации, с которыми участники рынка должны заключить договор. Такая компания должна быть аккредитована саморегулируемой организацией — СРО «Ассоциация форекс-дилеров» (АФД).

По словам главы АФД Евгения Машарова, форекс-дилеры заинтересованы в получении права на ведение образовательной деятельности. «С одной стороны, это повышает ответственность участника рынка за клиента, которого он сам и обучает,— поясняет он.— С другой — позволит увеличить приток клиентов в лицензированные российские компании, тем самым сокращая их риски быть привлеченными в недобросовестные офшорные организации». Таким образом будет достигаться «выдавливание» некачественных и мошеннических учебных центров с рынка. Кроме того, это поможет лицензированным компаниям сократить издержки на содержание дочерних учебных предприятий или выплаты комиссий сторонним организациям. Право на образовательную деятельность участников рынка форекс реализовано в большинстве западных юрисдикций, указывает глава Financial Commission Петр Татарников.

Вопросом внесения поправок в законодательство сейчас занимается межведомственная рабочая группа по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг в составе ФАС, Банка России и органов Федерального собрания РФ. 

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное