Новости / Валюта

Валюта в розницу: на бирже запустят торги мелкими лотами для частных инвесторов

Московская биржа планирует привлечь к торгам валютой мелких частных инвесторов. Торговая площадка собирается предложить им новую услугу, благодаря которой можно будет выставлять на покупку или продажу заявки до $1 тыс. или €1 тыс. с расчетами завтра. Участники рынка поддерживают стремление биржи либерализовать валютный рынок, но не ждут большой активности из-за предлагаемых тарифов.

“Ъ” стали известны подробности внедрения новых инструментов валютной секции биржи — USDRUB_TMS и EURRUB_TMS. Как сообщил директор департамента валютного рынка Московской биржи Андрей Скабелин, с парами доллар-рубль и евро-рубль можно будет совершать сделки объемом от 1 цента до 999,99 единицы базовой валюты с расчетами на следующий день. «Новые инструменты рассчитаны в первую очередь на частных инвесторов, которым необходима конверсия небольших или дробных объемов, например полученных дивидендов или купонов в валюте»,— сказал он. Биржа планирует предоставить доступ к новым инструментам в первой половине следующего года.

В целом участники рынка позитивно оценивают предложение биржи. «Мы видим большой спрос клиентов на небольшие лоты по валюте, особенно под конец года, когда многие едут на отдых»,— говорит руководитель департамента методологии «БКС Премьер» Айша Кубезова. Однако начальник управления валютных и процентных рынков банка «Открытие» Владимир Омельченко отмечает: «Мы видим тенденцию по перетоку клиентов с банковского на брокерское обслуживание, но в целом на банковский бизнес конверсионных операций это вряд ли окажет влияние. Уезжая в отпуск, к примеру, клиенту нужна наличная валюта, он не будет утруждать себя, покупая ее на бирже». По его мнению, такой инструмент больше будет интересен тем, кто уже торгует на бирже небольшими объемами или планирует это делать.

Комитет по валютному рынку Московской биржи рекомендовал установить единую ставку оборотной комиссии вне зависимости от выбранного тарифного плана по обоим инструментам — 0,075% от объема сделки в рублях. Минимальная комиссия составит 1 руб. Как уточнил представитель биржи, размер предлагаемых биржевых тарифов сопоставим с действующими тарифами на валютном рынке. «В зависимости от объема сделки по новому инструменту тариф будет составлять от 1 до 50 руб.»,— пояснил он.

В то же время предлагаемые тарифы могут стать ограничителем в активной торговле в новом режиме. Руководитель отдела DMA и алгоритмической торговли «Финама» Сергей Слукин не рассчитывает, что физические лица будут массово использовать новые возможности, отмечая, что оборотная комиссия по сделкам в самом дорогом тарифе по основной валютной секции составляет 0,0015%. «Активная торговля в таком "стакане" будет дорого стоить»,— отмечает господин Слукин.

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное