Новости / Валюта

ЦБ закрывает валюту

Банк России сделал закрытой информацию, связанную с операциями банков на фондовых и валютных биржах, а также о покупке и продаже иностранной валюты для своих клиентов. Эксперты считают, что это связано с организацией биржи для компаний, находящихся под санкциями, чтобы работающие с ней банки сами не попали под ограничительные меры.

ЦБ 26 февраля опубликовал новый вариант указания «О составе и порядке раскрытия Банком России информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций (банковских групп)». Речь идет об ограничении представления в публичной отчетности информации, связанной с клиринговыми расчетами, а также расчетами с валютными и фондовыми биржами, с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты и т. д. Указание начнет действовать в марте, спустя десять дней после официальной публикации.

В документе говорится, что в группе счетов, относящихся к расчетам по клирингу, восемь из 20 счетов второго порядка будут суммироваться и раскрываться в агрегированном виде. В группе счетов, относящихся к операциям на фондовых и валютных биржах, расчетам с клиентами по покупке и продаже валюты, суммироваться будут семь из более 50 счетов, и, соответственно, не удастся вычленить отдельные виды операций банка.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков считает целью указания затруднить выявление банков, активно работающих на бирже для компаний под санкциями, которая создается на базе Санкт-Петербургской валютной биржи. Ее организацией еще летом 2018 года занялись Минфин и ЦБ.

Впрочем, по словам президента НРА Виктора Четверикова, рейтинговые агентства и аудиторы, скорее всего, смогут запросить информацию по счетам второго порядка, заключив соглашение о конфиденциальности для целей оценки уровня кредитного риска или для полноты процедуры аудиторской проверки.

Указание уже действует в отношении счетов организаций, находящихся в государственной собственности, негосударственных организаций и исполнителей гособоронзаказа. В ЦБ поясняли, что такой вариант раскрытия регулятором отчетности кредитных организаций устанавливает «упрощенную форму» публикации информации оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета кредитных организаций—участников клиринга.

Максим Буйлов, Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное