Новости / Валюта

Рынкам не разрешают обнулиться. Обвал фондового рынка в США привел к экстренной приостановке торгов

В первые минуты открытия бирж в США индекс S&P 500 рухнул на 7%, что привело к экстренной приостановке торгов. Однако пауза не успокоила инвесторов — после возобновления торгов котировки продолжили движение вниз. Аналитики объясняют панику на бирже введением запрета в среду на въезд в США европейцев для борьбы с распространением коронавируса и непредсказуемыми последствиями этого запрета для американских компаний и мировой экономики. Также на волнения на рынке повлияло решение ЕЦБ в четверг не снижать базовую учетную ставку для стимулирования экономики.

В первые же минуты сегодняшних торгов на американских биржах фондовые индексы опустились на 6–7%, что привело к запуску механизма экстренной приостановки торгов. В 9:35 по восточному времени США (16:35), спустя 5 минут после начала торгов снижение индекса S&P 500 составило 7% и торги были приостановлены на 15 минут.

Последний раз экстренный механизм приостановки торгов был задействован в США в минувший понедельник, а до этого — в декабре 2008 года, в момент обострения мирового финансового кризиса.

Аналитики объясняют панику на бирже сочетанием вчерашних и сегодняшних негативных новостей. В среду вечером Дональд Трамп объявил о приостановке на 30 дней въезда в США европейцев, а сегодня ЕЦБ не стал снижать базовую учетную ставку для стимулирования экономики. Несмотря на то что ЕЦБ объявил новую программу дополнительных аукционов по предоставлению ликвидности кредитным институтам, инвесторы ожидали от него более решительных действий.

«Вопреки ожиданиям ЕЦБ не стал снижать ставку. Вместо этого он будет покупать активы на рынке, концентрируясь на облигациях частных компаний и вливать больше ликвидности в банковский сектор на льготных условиях»,— заявил телеканалу CNBC экономист компании Berenberg Хольгер Шмидинг.

Недостаточно энергичные, по мнению инвесторов, шаги ЕЦБ стали причиной сегодняшнего обвала и на европейских площадках на 8–11%.

В связи с этим эксперты считают, что регуляторам стоит применить более решительные меры для сдерживания паники на рынках. «Несмотря на то что принятые меры уже довольно существенны, не думаю, что ЕЦБ сможет изменить настроение инвесторов больше, чем это сделала ФРС на прошлой неделе,— отметил в эфире CNN главный европейский экономист британской Capital Economics Эндрю Кеннингем.— Для экономики сейчас очень важно то, как будет развиваться ситуация вокруг коронавируса и какие меры будут принимать национальные власти».

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)