Новости / Валюта

Мировые инвестфонды ждут рецессии в ближайшие 12 месяцев

Об этом говорят большинство портфельных управляющих крупных международных фондов, сообщает Коммерсантъ.

 «Исторический крах настроений менеджеров глобальных фондов» — так аналитики Bank of America назвали мартовский опрос портфельных управляющих. Анкетирование проводилось среди 207 фондов, под управлением которых находятся активы стоимостью $571 млрд.

По данным опроса, число респондентов, уверенных в том, что в ближайшие 12 месяцев мировую экономику постигнет рецессия на 49% (то есть в 1,5 раза), превысило число тех, кто настроен более оптимистично.

В феврале на 18% было больше оптимистов. Столь резкого ухудшения настроений не наблюдалось ни разу за все время проведения данного опороса (с 1994 года).

Паническое ухудшение настроений связано с тем, что ранее управляющие недооценивали последствия для мировой экономики эпидемии коронавируса. В феврале только 21% опрошенных назвал вирус ключевым риском с непредсказуемыми последствиями для мировой экономики. Больше всего инвесторов интересовали выборы президента США. Однако, вопреки ожиданиям, коронавирус стремительно распространился за пределы Китая, что вынудило власти многих стран принять шаги по самоизоляции.

Сейчас 58% опрошенных назвали пандемию ключевым риском с непредсказуемыми последствиями. Выборы президента США в виде ключевого риска выделяют лишь 11% опрошенных.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное