Новости / Валюта

Moody`s: меры ЦБ по поддержке бизнеса и граждан негативно отразятся на банках

Новые меры Банка России по поддержке граждан и бизнеса в условиях коронавируса COVID-19 негативно отразятся на банках страны, считают эксперты рейтингового агентства Moody`s. Регулятор представил очередные рекомендации 27 марта.

ЦБ рекомендовал оперативно принимать решение о реструктуризации долга граждан не начислять пени, штрафы и повышенные проценты. Также он посоветовал распространить ранее принятые мер поддержки малого и среднего бизнеса на дополнительные отрасли — например, организация общепита, деятельность в области искусства.

«Эти меры расширяют доступ заемщиков к реструктуризации займов в более широком числе секторов, что позволит избежать несостоятельности заемщиков в ближайшей перспективе, и позволит банкам не увеличивать соответствующие резервы. Эти шаги являются негативными для банков, поскольку они маскируют ухудшение показателей платежеспособности банков и устраняют стимулы для создания достаточных буферов, чтобы противостоять внешним шокам»,— говорится в отчете агентства (есть у «РИА Новости»).

Ранее аналитики Moody's отметили, что последствия пандемии коронавируса COVID-19 и падение нефтяных котировок негативно скажутся на качестве потребительских кредитов, выданных на территории СНГ, затронув и российские банки.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)