Новости / Валюта

Прогноз курса доллара на 13–17 апреля

Рубль завершил неделю резким укреплением позиций против ведущих мировых валют. Снижению курса доллара в России способствует повышение цены на нефть, а также общее восстановление спроса на валюты развивающихся стран. Как долго продлится укрепление?

“Для более существенного укрепления национальной валюты поводов нет”

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ:

- В рамках предстоящей недели российский рубль может получить поддержку со стороны внешних факторов. Принятие нового соглашения ОПЕК+ может поспособствовать стабилизации рынка энергоносителей в диапазоне $30–35 со стремлением к его верхней границе. Плюс к этому на фоне снижения темпов заражения коронавирусом на мировых рынках может оживиться спрос на риск, что поспособствует росту валют развивающихся стран, включая рубль. В результате пара доллар/рубль закрепится в диапазоне 70–75 руб. при сохранении повышенной волатильности и с возможностью тестирования его нижней границы. Однако, по нашему мнению, для более существенного укрепления национальной валюты поводов нет, в результате чего американской валюте удастся удержать позиции выше 70 руб.

“Нагнетание рисков и опасений может вернуться в любой момент”

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка “Зенит”:

- Текущее укрепление рубля напрямую связано с улучшением настроений на внешних рынках и ростом цен на нефть от минимумов текущего года. Несмотря на это, поступающие прогнозы роста мировой экономики разочаровывают, степень их негатива может пересилить оптимизм, вызванный колоссальными прямыми и монетарными мерами поддержки. Статистика по COVID-19 пока не располагает к всеобщему позитиву, поэтому нагнетание рисков и опасений может вернуться в любой момент. Стоит отдельно отметить непоколебимость риторики Центробанка на фоне данных по инфляции за последнюю неделю марта. Судя по заявлениям главы ЦБ, эти тенденции краткосрочны, что не помешает регулятору рассмотреть вероятность снижения размера ключевой ставки на апрельском заседании. С точки зрения долговых рынков и обменных курсов рубля это является позитивным моментом при условии отсутствия негатива со стороны прочих факторов.

“Ожидаем колебания доллара к рублю в районе 72–76”

Олег Кочетков, начальник управления валютных операций МТС Банка:

- К концу недели рубль остается во власти политических решений на рынке нефти. Богатый фон вокруг планов сокращения добычи обеспечивает скачок волатильности, но пока не приводит к какому-то направленному движению. Растет ощущение того, что столь большому количеству участников нелегко договориться и это может затянуться. Поэтому на предстоящей неделе ожидаем колебания доллара к рублю в районе 72–76, то есть в ценовом диапазоне текущей недели, подходящей к завершению.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)