Новости / Валюта

Нефть подвела рубль

Заключенной в рамках ОПЕК+ сделки по ограничению добычи нефти оказалось недостаточно для стабилизации цен на сырье. Ситуацию в среду ухудшил и прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о масштабном снижении мирового спроса на нефть. В результате курс доллара превысил уровень 74 руб./$, а российские фондовые индексы потеряли 3–4,5%. По мнению аналитиков, до конца недели курс доллара может протестировать уровень 75 руб./$.

Цены на рублевые активы с открытием торгов на Московской бирже возобновили снижение. К середине торговой сессии курс доллара достиг отметки 74,25 руб./$, что на 80 коп. выше закрытия предыдущего дня. Курс евро в ходе торгов поднимался до отметки 81,16 руб./€. Индекс Московской биржи к этому времени опустился более чем на 3%, до отметки 2550 пунктов. 

Ослабление российской валюты проходило на фоне возобновившегося снижения цен на нефть. По данным агентства Reuters, котировки ближайшего срочного контракта на нефть Brent к середине торгового дня опустились до $28,3 за баррель, что на 4,3% ниже закрытия предыдущих торгов. На спот-рынке европейские сорта нефти подешевели на 10% — стоимость североморской нефти Brent опустилась до $17 за баррель, российской Urals — до $16,6 за баррель. В опубликованном сегодня докладе МЭА по рынку нефти ожидается, что рынок перейдет к дефициту за счет сделки ОПЕК+ и падения добычи в других странах лишь во втором полугодии 2020 года. Текущие оценки спроса и предложения агентства предполагают сокращение запасов нефти в мире на 4,7 млн баррелей в сутки во втором полугодии.

По словам аналитика «Финама» Сергея Дроздова, цены на нефть не могли не отреагировать на мрачные прогнозы МЭА, следом традиционно начали терять в цене и российские акции, особенно ценные бумаги компаний нефтегазового сектора. По его словам, на рынке сохраняется внешний негативный фон: падают в цене фьючерсы на американские и европейские индексы.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович считает, что возвращение нефтяных цен к снижению ожидаемо: инвесторы понимают, что новая сделка по сокращению нефтедобычи не сможет быстро восстановить баланс на нефтяном рынке. Кроме того, считает он, масштабы спада мировой экономики под давлением «вирусного фактора» могут все еще недооцениваться рынком. По его оценке, снижение нефтяных цен в ближайшей перспективе будет происходить более плавно в диапазоне $26–30, но не исключено, что на время нефтяные котировки могут переходить в диапазон $20–25.

По мнению Антона Покатовича, давление на рубль может усилиться, при этом уровни по курсу доллара в 76–78 руб./$ остаются потенциалом на ближайший месяц.

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное