Новости / Валюта

Центробанк сообщает об адаптации российской экономики к коронавирусу уже в мае

Быстрому восстановлению ее мешают как сохранение ограничений экономической активности, так и вторичные эффекты — сбои в логистике, неравномерность спада в разных отраслях, изменение структуры потребления, сообщает Коммерсантъ.

Это основные выводы аналитиков Банка России в экономическом обзоре за апрель-май. В целом они констатируют, что спад в России будет менее глубок, чем в странах ОЭСР,— но восстановление, исходя из их логики, вряд ли будет быстрым.

Обзор Банка России «О чем говорят тренды» по апрельско-майским данным предсказуемо посвящен картине распространения в экономике влияния эпидемии, процессу адаптации экономики к последствиям тройного шока (нефтяного, сокращения спроса из-за режима «самоизоляции» и снижения доходов потребителей и сокращения предложения из-за ограничений экономической активности).

Это первая подробная общеэкономическая оценка процесса ЦБ («Обзор финансовой стабильности» Банка России на прошлой неделе имел схожую тематику, но концентрировался в основном на финсекторе), причем из него очевидно, как значительно расширилось информационное поле.

«Коронавирусный» кризис стал первым крупным спадом в экономике РФ, который можно анализировать столь детально и в разных аспектах (в том числе на данных частных компаний) фактически в режиме реального времени: ни кризис 2008–2009 годов, ни переход ЦБ к режиму инфляционного таргетирования в 2014 году на фоне девальвации рубля и обвала нефтяных цен, ни тем более кризис 1998 года так подробно анализировать было невозможно.

Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)