Новости / Валюта

Россияне вновь стали пополнять валютные вклады

В мае россияне положили на валютные депозиты $721,1 млн. К 1 июня объем валютных депозитов составил $88,97 млрд, следует из данных Банка России (ЦБ). До начала лета на протяжении последних четырех месяцев наблюдался отток вкладов: 1 января 2020 года объем валютных вкладов населения составлял $96,54 млрд.

Эксперты, опрошенные РБК, связывают постепенное возвращение россиянами валюты в банки со снятием режима ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19, и со снижением беспокойства самих вкладчиков. «Опасения возникновения серьезных проблем в банковской системе сошли на нет, и какая-то часть вкладчиков начала возвращать средства в банки»,— полагает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

Несмотря на некоторый рост валютных депозитов, рублевые вклады в мае незначительно сократились. Как следует из данных ЦБ, их объем снизился на 0,4%, или 92,14 млрд руб. В июне ситуация стабилизировалась: объемы рублевых депозитов увеличились на 0,5%.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное