Новости / Валюта

Вышла в свет Газета Дело за август 2020 года

Свежий номер Газеты Дело вышел в свет 7 августа. Его главная тема – государственная поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего от коронакризиса. Более того, в этом выпуске газеты наше издание совместно с Иркутским областным гарантийным фондом подготовило для предпринимателей полезный подарок – буклет о финансовых инструментах поддержки бизнеса. Также о том, какие виды помощи предусмотрены для МСП, на страницах рассказывают  представители регионального Заксобрания, ТПП, банковской сферы, а как ими воспользоваться – сами предприниматели. Кроме этого, в августовском номере можно узнать, как меняет бизнес в разных сферах цифровизация, как под интересы покупателей подстраивается продуктовый ритейл, и как в Иркутске развивается современная галеристика.

Диляра Окладникова, Иркутский областной гарантийный фонд: «Люблю малый бизнес за его мобильность»

Бизнес-климат в Иркутске постепенно возвращается к норме. У предпринимателей проходит потрясение после удара пандемии, и они – уже в который раз – готовы поднимать и развивать своё дело. Как менялись настроения и запросы малого и среднего бизнеса в зависимости от экономической ситуации? Какая помощь была им нужна ещё месяц назад, и что востребовано сейчас? Какую поддержку готово оказать им государство в лице Иркутского областного гарантийного фонда? Об этом Газете Дело рассказала директор фонда Диляра Окладникова.

Алексей Соболь, ТПП ВС, – о поддержке бизнеса в эпоху пандемии

Идет пятый месяц пандемии, предприниматели работают в условиях жестких ограничений. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири с самых первых дней встала на защиту бизнеса. Благодаря в том числе ее усилиям был расширен список отраслей, признанных пострадавшими от пандемии коронавируса в Иркутской области, приняты льготы по региональным налогам, достигнуты договоренности между арендаторами и арендодателями. Предприниматели считают, что власть могла бы сделать и больше, но в то же время признают, что они были услышаны. Как, несмотря на эмоции, конвертировать отчаяние в конструктив? Сохранится ли контакт бизнеса и власти после того, как ситуация стабилизируется? Об этом Газета Дело спросила у Алексея Соболя, президента Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.

Наталья Дикусарова: Когда поддержка пострадавшего бизнеса важнее недополученных доходов в бюджет

Одной из основных мер поддержки иркутских предпринимателей во время коронакризиса могут стать налоговые льготы и расширение списка предприятий, которые будут иметь возможность ими воспользоваться. О том, как принимаются эти решения и как отразятся налоговые льготы на доходах регионального бюджета, Газете Дело рассказала Наталья Дикусарова, председатель бюджетного комитета Заксобрания Иркутской области.

Марина Григорьева: «ТПП на то и была создана, чтобы помогать бизнес-сообществу»

Туротрасль, несмотря на непрекращающиеся сложности, продолжает работать над механизмами возобновления деятельности. Ее интересы, как и интересы других предпринимателей, отстаивает Торгово-промышленная палата Восточной Сибири. О том, каких улучшений удалось добиться, Газете Дело рассказала Марина Григорьева, председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП ВС.

​​​​​​«Плечо» для бизнеса: не все госструктуры готовы его подставить

Ситуации, при которых предпринимателям нужна дополнительная финансовая поддержка, могут быть самыми разными, и не обязательно они связаны с покрытием долгов. Чаще – как раз наоборот: деньги нужны на развитие предприятия, на пополнение оборотных средств, особенно если производство зависит от сезонности рынка. Кто в этом случае может подставить «плечо», нашему изданию рассказал директор ООО «Байкал По­лимер» Владислав Лачкарёв.

«Наша болевая точка – лесосырьевая база». «Ангара Плюс» о работе компании во время пандемии и получении льготного лизинга

История одного из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в России, известного под брендом «Ангара Плюс», началась в городе Братске в 2003 году. В 2009 году компания запустила современную технологическую линию, а в 2014 году – уникальное современное технологическое оборудование, отвечающее всем мировым стандартам. Сегодня активная модернизация производства продолжается. О том, как компания использует льготный лизинг и о том, что беспокоит руководство больше, чем закрытые границы во время пандемии, Газете Дело рассказал директор «Ангары Плюс» Владимир Кащишин

Оксана Карасева, Байкальская ассоциация предприятий индустрии красоты : «Карантин показал, кто твой друг»

Когда сфере красоты Иркутской области разрешили приступить к работе, отрасль столкнулась с рядом сложностей. О том, как переживали пандемию и выходили из самоизоляции предприниматели, Газете Дело рассказала Оксана Карасева, заместитель председателя Байкальской ассоциации предприятий индустрии красоты (БАПИК)

«Мы держимся!» или Как выживает бизнес, пострадавший от наводнения и пандемии

Индивидуальный предприниматель из Нижнеудинска Надежда Прозорева получила кредит под гарантии Иркутского областного гарантийного фонда и удивляется, как быстро всё произошло.
​​​​​​​Первый шок от коронакризиса позади. Предприниматели привыкают к работе в новых условиях: перестраивают бизнес-модели, оптимизируют процессы, мониторят меры господдержки и подают заявки на льготные кредиты. Владимир Чернышев, управляющий банком «Открытие» в Иркутской области, рассказал, какие антикризисные программы пользуются наибольшим спросом у иркутского бизнеса и какие нюансы стоит учесть, чтобы адекватно оценить свои шансы на получение средств.

Андрей Плешко, ВСЖД – о цифровой трансформации компании

Современный мировой тренд – форсированный переход к новому хозяйственно-техническому укладу, или так называемая четвёртая промышленная революция, – характерен и для российских предприятий. Так, ответом ОАО «РЖД» на вызовы  времени стала цифровая трансформация компании. О том, как в новые реалии встраивается её филиал – Восточно-Сибирская железная дорога, Газете Дело рассказал и. о. главного инженера ВСЖД Андрей Плешко.

Творческий бизнес или бизнес на творчестве? Ольга Бронштейн о балансе в работе современного выставочного пространства

​​​​​​​60 выставочных проектов, включая 10 мировых и российских премьер. Почти 230 культурных событий: спектаклей, концертов, перформансов, лекций, творческих встреч. Более 50 тысяч посетителей. Это всего лишь сухие цифры первой «пятилетки» частной художественной галереи В. Бронштейна, которая отметила свой небольшой юбилей в июне этого года. Какая работа «скрывается» за этой статистикой, чего в ней больше – бизнеса или творчества, с кем современному выставочному пространству приходится конкурировать в Иркутске, а с кем складываются партнёрские отношения, Газете Дело рассказала директор галереи Ольга Бронштейн.

В день торговли за кассы сети «СЛАТА» встали топ-менеджеры компании

Руководители сети на один день вышли на работу вместо кассиров, кондитеров и мерчендайзеров одного из магазинов.

«Фридом Финанс»: доходность вместе с динамичным развитием

​​​​​​​Вадим Остапенко, территориальный директор ИК «Фридом Финанс» в Иркутске, рассказал Газете Дело о последних новостях из жизни компании.

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное