Новости / Валюта

Бодрящее лето 2020-го: можно ли заработать на слабом рубле

Традиционно в летние месяцы российский рубль проигрывает по отношению к доллару США. «Медвежья» игра против российской валюты ведется и из-за растущего спроса на зарубежную валюту со стороны импортеров и акционеров российских компаний. В нынешнем году к этому прибавились напряженность в экономике на фоне распространения коронавируса и обострение геополитических рисков. Впрочем, такая слабость рубля на руку экспортно ориентированным компаниям, а значит инвесторы могут рассчитывать на рост дивидендных выплат.

Рублевое охлаждение

Минувшее лето оказалось весьма прохладным для российской валюты. В конце августа курс доллара на российском рынке впервые с апреля поднимался до уровня 76 руб./$. Даже с учетом последующей коррекции и возвращения курса к уровню 74 руб./$ за три минувших месяца американская валюта подорожала на 3,9 руб., или 5,5%.

Сильнее, чем в этом году, курс доллара поднимался два года назад, когда за три месяца американская валюта подорожала на 5,15 руб., до 67,55 руб./$. Тогда бегству от рубля способствовали заявления американских политиков о готовности расширить антироссийские санкции.

Закаленный рынок

Основной причиной нынешнего ослабления рубля стала кризисная ситуация в мире и России из-за коронавируса. В августе к этому добавилась и геополитика. «Снижение курса российского рубля связано с ростом напряженности вокруг Белоруссии, восстановлением спроса на валюту со стороны импортеров, а также с отсутствием существенного притока на российский рынок облигаций со стороны нерезидентов, которые, видимо, считают, что смягчение денежно-кредитной политики в России уже близко к завершению и существенной прибыли заработать не получится»,— отмечает портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Эдуард Харин.

Впрочем, как и два года назад, обесценение рубля играет на руку российскому рынку акций. За летние месяцы рублевый индекс Московской биржи поднялся почти на 10%, и большую часть августа превышал уровень 3 тыс. пунктов.

По словам директора по инвестициям April Capital Дмитрия Скворцова, традиционно сырьевые рынки являются лучшей защитой от падения доллара. «Российские сырьевые компании имеют основные издержки в рублях, а денежный поток в долларах. Поэтому они в данной ситуации оказались в двойном выигрыше и обеспечили подъем российского рынка на новый годовой максимум»,— отмечает господин Скворцов.

К тому же в России плоская шкала налогообложения, отмечают управляющие. «То есть прирост рублевой выручки фактически пропорционально переходит в чистую прибыль, а потом на дивиденды либо на развитие компании, что в любом случае ведет к росту стоимости. Это специфика большинства развивающихся стран и их рынков в локальных валютах»,— отмечает управляющий активами БКС Андрей Русецкий.

Расчет на дивиденды

Впрочем, не все добывающие компании оказались в одинаковом выигрыше. По словам Дмитрия Скворцова, в наибольшем выигрыше оказались сектор драгметаллов (Polymetal, «Полюс»), цветных металлов (ГМК «Норильский никель»), черной металлургии («Северсталь», ММК, НЛМК). Долларовые цены на золото выросли за лето на 13%, цветные металлы подорожали на 17–25%.

Как указывает Андрей Русецкий, сегодня тем, кто «опоздал на девальвацию», не купив доллары, разумнее всего покупать российские акции, которые отыгрывают девальвацию за 1–1,5 года. «Стоит обратить внимание на разнонаправленное движение в акциях "Норильского никеля" и цены корзины его металлов, которая приближается к историческим максимумам, в итоге ожидаемая дивидендная доходность в следующем году может превысить 13,5%»,— отмечает он. С учетом того, что многие металлургические компании платят дивиденды на полугодовой и квартальной основе, рост выплат акционерам в данных компаниях можно увидеть в ближайшие периоды.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное