Новости / Валюта

Курс доллара на мировом рынке обновил минимум с апреля 2018 года

Американская валюта продолжает стремительно терять позиции на мировом рынке. По данным агентства Reuters, во вторник, 1 сентября, индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) опускался до отметки 91,75 пункта, минимального значения с 30 апреля 2018 года. Игра на понижение американской валюты продолжается четвертый месяц подряд. За это время долларовый индекс упал на 8,5%, с начала прошлой недели потери превысили 1,6%.

Обесценение американской валюты связано с растущими объемами монетарного стимулирования в США и усилившимися инфляционными ожиданиями.

По словам начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, с начала марта баланс Федеральной резервной системы (ФРС) США увеличился почти на 70% (до $7 трлн.— “Ъ”), что снизило привлекательность доллара.

К тому же потери экономики США от пандемии оказались настолько сильными, что низкие процентные ставки могут сохраниться надолго. Об этом заявил на прошлой неделе в Джексон-Хоуле глава ФРС Джером Пауэлл. Теперь регулятор будет стремиться к тому, чтобы инфляция была в среднем на уровне 2% в течение длительного времени.

В таких условиях инвесторы охотно уходят в валюты других стран, в первую очередь европейских. По данным агентства Bloomberg, с середины мая курсы фунта стерлингов и евро выросли почти на 11%. С начала прошлой недели они прибавили 2–3,2%. Этому способствует быстрое восстановление экономик региона после провала во втором квартале.

Укрепляются валюты и развивающихся стран. В частности, с начала лета курс США упал по отношению к юаню почти на 5%, а за последние семь дней — на 1,4%, достигнув отметки CNY6,81, минимума с 10 мая 2019 года.

Обесценение американской валюты нашло отражение и на российском рынке. В ходе торгов вторника курс доллара опускался на Московской бирже на 63 коп., до 73,44 руб./$, минимального значения с 20 августа. Курс евро вернулся ниже уровня 88 руб./€. Однако с учетом ослабления рубля в летние месяцы он оказался в числе аутсайдеров среди валют развивающихся стран.

Аналитики не исключают дальнейшего ослабления доллара в мире и в России. «Учитывая ожидание продолжительной стимулирующей монетарной политики в США и масштабных мер по поддержке экономики, доллар на ожиданиях роста инфляции продолжит находиться под давлением»,— отмечает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич. По его оценке, курс доллара может отступить в ближайшее время к отметке 72,5 руб./$, в том числе за счет умеренного подъема цен на рынке энергоносителей.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1058)