Новости / Валюта

«Давление на рубль носит краткосрочный и спекулятивный характер». Прогноз курса доллара на 3–4 сентября

Новую неделю рубль начала с уверенного укрепления против ведущих мировых валют. По итогам торгов вторника курс доллара на Московской бирже составил 73,58 руб/$, что на 43 коп ниже значений закрытия пятницы. В среду ситуация резко ухудшилась. На фоне сообщения из ФРГ об отравлении оппозиционера Алексея Навального аналогом «Новичка» курс доллара взлетел за день на 1,65 руб до 75,23 руб/$. Беспокойство инвесторов усиливает ужесточившаяся риторика со стороны западных политиков, что свидетельствует о возросшей вероятности расширения антироссийских санкций.

«Обострение санкционной риторики приведет к росту волатильности курса рубля»

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт»

- Рубль остановился в восстановлении с минимумов, ждет завтрашнее объявление параметров валютных интервенций и публикацию показателей рынка труда США. ФРС объявил о смене основ ДКП на фоне последствий пандемии с переориентацией в сторону поддержки занятости и ускорения роста экономики вместо контроля инфляции. Инвесторы оценили это как признание американским регулятором необходимости длительного периода сверхнизких процентных ставок, что подразумевает сохранение крупнейшего источника дешевого фондирования рискованных операций за счет доллара. Итог новости – глобальный спрос на риск стал возвращаться. Доллар после вчерашней сильной производственной статистики США корректирует падение предыдущих дней, что отрицательно отражается на динамике ЕМ-валют. Последнее обострение санкционной риторики приведет к росту волатильности курса национальной валюты. Вызванное текущими новостями давление на рубль носит скорее краткосрочный, спекулятивный характер. Укрепление рубля будет возможным после деэскалации геополитической напряженности.

«Впереди наш ждет очередной период неопределенности»

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»

- Риски новых санкций выходят на первый план, заставляя инвесторов игнорировать и довольно дорогую нефть, и успешные аукционы Минфина по размещению ОФЗ. Очевидно, что санкции ЕС к РФ не смогут существенно ухудшить положение для российской экономики и рынков, однако и поводов для укрепления рубля это точно не предоставляет. Теперь впереди наш ждет очередной период неопределенности, когда европейские чиновники будут вырабатывать решения по этой ситуации. Рубль, вероятно, на фоне этих событий может подняться к недавним максимумам, однако по факту ответа от ЕС вновь вернуться к отметке 75 руб. за доллар.

«Не исключаем попыток рынка энергоносителей выйти на новые максимумы, что дополнительно поддержит рубль»

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ:

- В течение второй половины недели ожидаем возобновления попыток восстановления рубля. Рост геополитических рисков к середине недели поспособствовал очередному подъему пары доллар/рубль выше 75 рублей, где американская валюта не смогла закрепиться на прошлой неделе. При этом внешние факторы в виде ситуации на рынке энергоносителей и динамики валют развивающихся стран не способствуют данному движению. Более того, в рамках ближайших сессии не исключаем попыток рынка энергоносителей выйти на новые локальные максимумы, что дополнительно поддержит национальную валюту. В результате после первой эмоциональной реакции на рост геополитических рисков в следующие сессии рубль может начать восстанавливать свои позиции, что приведет к возвращению доллара в диапазон 70-75 рублей.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1059)