Новости / Валюта

Прогноз курса доллара на 5-9 октября

Начало минувшей недели заставило поволноваться россиян. Курс доллара вплотную приблизился к уровню 80 руб./$. Остановить победное шествие заморской валюты помогли интервенции, но по большей части словесные. Сначала появилась информация, что госкомпании обязали заметно сократить запасы валютной ликвидности, а потом и ЦБ заявил, что увеличит продажу валюты, оставшейся от продажи контрольного пакета Сбербанка. Судя по объему торгов, валюты на них не прибавилось, но излишний ажиотаж явно сошел на нет. Участники рынка ожидают сохранения курс доллара в диапазоне 75-80 руб./$.

“Риск санкционного давления на Россию увеличится в следующем году”

Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ:

- Основным триггером, способствующим возвращению доллара к максимумам этого года, выступит ухудшение конъюнктуры мировых рынков и резкое снижение цен на нефть, с тяготением котировок Brent к переходу в более низкий ценовой диапазон — $38-40 за баррель. При этом рубль в ближайшее время может показывать динамику хуже валют других развивающихся стран. Заражение коронавирусом и уход на карантин президента США Дональда Трампа, усложняющие ему ведение предвыборной кампании и снижающие шансы на переизбрание, повышают риск ужесточения санкционного давления на Россию в следующем году.

“До окончания президентской гонки в США волатильность курса рубля будет повышенной”

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка “Лусский стандарт”:

- До окончания президентской гонки в США курс рубля будет сопровождаться высокой волатильностью. В дополнение к уже имеющимся геополитическим рискам заболевание коронавирусом президента США Дональда Трампа ухудшило настроения на финансовых рынках, несмотря на ожидания принятия новых мер стимулирования экономики и на выход сильной статистики, что подтверждает постепенное ее восстановление. Заболевание президента Трампа в преддверии выборов только добавит волатильности на мировых рынках и еще раз напоминает о расширении пандемии, ее негативных последствиях.

“Курс рубля может восстановиться в ближайшие дни”

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка “Зенит”:

- Новость об инфицировании президента США вызвала беспокойство на рынке, однако вряд ли эта тема будет иметь продолжительное влияние. Мы уже наблюдаем и все признаки второй волны коронавируса, и перевес в опросах Джо Байдена в предвыборной гонке. Тем временем статистика по рынку труда США за сентябрь указала на сохранение импульса восстановительного тренда в экономике, что должно несколько успокоить инвесторов. Среди локальных факторов поддержки рубля остается намерение ЦБ удвоить объем продажи валюты, а также директива Минфина госкомпаниям об ограничении уровня чистых валютных активов. Таким образом, давление на рубль в конце недели может оказаться временным, и его курс может начать восстановление в ближайшие дни.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1042)